Смертельные мутации помогают выжить

Летальные мутации оказываются очень кстати в небольших сообществах – они помогают выжить всей популяции за счет отдельно взятых жертв.

Стресс видно по словам

Наши жизненные обстоятельства проявляются в том, какими словами мы разговариваем с другими людьми.

Молекула забвения

Гамма-аминомасляная кислота помогает забывать ненужную информацию.

Когда звери вышли на дневной свет

Первые млекопитающие, которые начали искать пропитание при свете дня, появились всего через 200 000 лет после исчезновения динозавров.

Почему лемуры так странно питаются

Мадагаскарские фрукты бедны белком, так что местные приматы стали питаться листьями, а некоторые заодно научились впадать в спячку.

Перец против соли

Из-за перца чили мозг становится слишком чувствителен к соленому.

Почему выстраиваются очереди за новым iPhone X? Мнение психологов

В России стартовала официальная продажа нового iPhone X. В Москве, Казани и Санкт-Петербурге купить модный гаджет пока что можно только в нескольких официальных точках продаж. С утра 3 ноября, в первый день продаж, там образовались очереди в 200-300 человек, причем в основном в очередях стоят школьники и студенты, которые вряд ли могут приобрести дорогой смартфон на собственные средства.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее