Российские океанологи спустятся на дно Ледовитого океана

Это будет первое в мире погружение на дно Ледовитого океана. Совершенно оно будет в районе Северного полюса.

В ходе погружений предполагается проведение комплекса исследований на глубине более 4 тысяч метров. Будут взяты пробы грунта, образцы животного мира, исследованы геотермальные и гидрохимические явления. Подготовка к экспедиции уже завершена.

Как сообщил заведующий лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии имени П.П.Ширшова РАН, доктор технических наук Анатолий Сагалевич, уникальная, не знающая аналогов широтная глубоководная арктическая операция начнется в начале июля. "Впервые в мире люди увидят дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе", - сказал ученый.

Погружение будет осуществлено с помощью глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2", которые способны обследовать 98% площади дна Мирового океана, опускаясь на глубину 6 тыс. метров.

По словам Сагалевича, в экспедиции примут участие ледокол "Россия" и научно-экспедиционное судно "Академик Федоров". Аппараты "Мир-1" и «Мир-2» будут перегружены с научно-исследовательского судна "Академик Мстислав Келдыш", базирующегося в Калининграде, на "Академика Федорова", с которого они и будут погружаться на Северном полюсе. На одном из калининградских предприятий, занимающимся выпуском высокоточного оборудования, проведено техническое обследование глубоководных аппаратов, здесь же разработаны уникальные специальные устройства, которые, как заметил Сагалевич, "не позволят нам потеряться под водой".

"Первое глубоководное погружение на Северном полюсе будет историческим, там, на дне океана, никто еще не был и вряд ли будет после нас", - убежден Анатолий Сагалевич.

Возглавит экспедицию знаменитый полярник Артур Чилингаров.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: www.nkj.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее