Коммерциализация технологий: счет не в нашу пользу

Результаты российских исследований превращаются в товарно-рыночную продукцию. Но крайне вяло.

Вклад науки в ВВП в 2006 году составил 8,8 млрд. рублей. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Борис Симонов на прошедшем IV Московском международном химическом саммите. «Это, конечно, не много, но обнадеживает, – сказал он.

В то же время об успехах коммерциализации своих научных разработок за два дня работы химсаммита рассказал лишь директор Института катализа РАН (г. Новосибирск) академик Валентин Пармон. Он отметил, что за два последних года восемь разработок ученых института нашли коммерческое применение. В основном это катализаторы различного назначения: катализатор крекинга «Люкс», катализаторы риформинга, позволяющие повысить октановое число бензинов до 100, катализатор гидроочистки. Последний был разработан всего за полгода, на что было выделено 500 млн. рублей бюджетных денег и 800 млн. рублей – из средств промышленников. Уже сейчас с применением этого катализатора получено продукции на сумму 8,3 млрд. рублей.

С 2003 года проходит опытно-промышленные испытания разработанный в институте процесс одностадийной переработки широкой фракции легких углеводородов в высокооктановые бензины, позволяющий снизить энергозатраты в 4-6 раз. Созданный в институте процесс БИЦИКЛАР одностадийного превращения метана в тяжелые углеводороды без получения синтез-газа (отвлекающего до 60% капитальных затрат), не имеет зарубежных аналогов. Новые селективные сорбенты воды с повышенной влагоемкостью и пониженной температурой регенерации могут использоваться не только для осушки технологического воздуха, но и пирогазов.

Академик Пармон подчеркнул, что применение новых российских катализаторов ограничено из-за устаревших технологий, используемых на предприятиях отечественной нефтехимии. Те же заводы, которые модернизируются, в основном закупают импортное оборудование, что предполагает, по крайней мере, на время действия лицензии использование импортных катализаторов.
- Нередко гораздо больший интерес к нашим разработкам мы видим со стороны зарубежных партнеров, чем российских, – сказал он.

Борис Симонов отметил, что накануне вступления России в ВТО очень важно провести оценку интеллектуальной собственности и «привести в порядок нематериальные активы», которые сегодня оцениваются в 80 млрд. рублей, что крайне мало и вряд ли отражают реальную картину.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее