РадиоСкаф снова выйдет в открытый космос

Космический эксперимент «РадиоСкаф» будет продолжен в этом году.

Новый проект "РадиоСкаф-2", как предполагается, будет реализован осенью нынешнего года в честь 150-летия К.Э. Циолковского и 50-летия запуска первого искусственного спутника Земли. Напомним, что в 2006 году был успешно осуществлен оригинальный космический эксперимент «РадиоСкаф-1», в ходе которого с борта Международной космической станции (МКС) был запущен молодежный спутник, оболочку которого составлял выработавший свой ресурс скафандр «Орлан-М». Внутри этой необычной конструктивной основы находилась радиоаппаратура, которая успешно проработала более 2-х недель, в течение которых передала на радиолюбительских частотах более 3500 раз приветствия для землян, а также цифровое изображение и телеметрию.

Спутник "РадиоСкаф-2" также будет представлять собой старый скафандр, однако его «начинка» будет усовершенствована. В него будет помещена радиоаппаратура, установлены четыре видеокамеры, две солнечные батареи, контроллер и УКВ-станция. На внешней стороне скафандра предполагается разместить антенну и интерфейс. Спутник будет передавать научную информацию, изображения Земли, телеметрию.

Приборную часть «РадиоСкафа-2» – передающую и принимающую аппаратуру и антенну – разрабатывает команда под руководством члена AMSAT (Radio Amateur Sattelite Corporation – Международной корпорации любительских спутников) Лоу МакФадина (Lou McFadin). Программным обеспечением занимается Международная рабочая группа добровольцев из национальных обществ радиоастрономов-любителей ARISS (Amateur Radio on the International Space Station) при участии студентов вузов и колледжей России и других стран.

Эти же две общественные организации – ARISS и AMSAT – спонсируют проект «РадиоСкаф-2».

Напомним, что идея эксперимента «РадиоСкаф» зародилась в российском национальном обществе радиоастрономов-любителей. Общее руководство проекта осуществляется А. Александровым и А. Полещуком из РКК «Энергия» им. С.П. Королева.

Предполагается, что спутник «РадиоСкаф-2» проработает шесть месяцев.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее