Подледниковое озеро: крепкий орешек

В середине января бурение льда на станции «Восток» в Антарктиде, скрывающего древнее подледниковое озеро, было вновь прекращено.

Как сообщает пресс-служба Государственного научного Центра РФ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», процесс бурения значительно осложнился из-за того, что бур вошел в монокристаллический (образовавшийся при высоком давлении) лед, размеры кристаллов которого превышают 1,5 метра. Буровой снаряд оказался зажатым во льду, и извлечь его оказалось не так-то просто.

Потребовались сложные технологические работы при постоянных консультациях разработчиков бурового оборудования из Санкт-Петербургского горного института. Наконец, 6 февраля была закончена подготовка, а 7 февраля успешно завершилась операция по извлечению бурового снаряда из скважины с глубины 3658 м. Теперь буровое оборудование нуждается в ремонте, после проверки и наладки которого бурение будет продолжено.

В отличие от предыдущих лет на станции Восток в зимовочном составе Российской антарктической экспедиции сейчас находится группа бурения, которая обеспечит завершение буровых работ в сезонной экспедиции 53 РАЭ в 2008 году.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: "Наука и жизнь"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее