День российской науки: что заботит академиков?

День российской науки превратился в День обсуждения нового Устава РАН.

На состоявшейся в Президиуме РАН пресс-конференции, посвященной Дню российской науки, вице-президент РАН академик Александр Некипелов кратко перечислил «последние достижения» Российской академии наук, в скромный список которых вошли в основном исследования и достижения, которые ранее уже подробно и не раз обсуждались. После чего академик Некипелов остановился на реформе РАН, второй этап которой, по его словам, начнется в мае этого года. Он напомнил, что один из важнейших моментов реформирования Академии наук – «оздоровление кадрового потенциала», который сводится к сокращению численности сотрудников, что позволит, как считают авторы реформы, избавиться от неэффективного балласта и существенно поднять зарплату при одновременном введении системы надбавок. Собственно, второй этап реформы, который начнется в мае этого года, как раз предполагает дальнейшее запланированное сокращение штатов (примерно на 7% в год в течение трех лет).

Однако новой волне сокращений будет предшествовать Общее собрание РАН, запланированное на март этого года, на котором должен быть принят новый Устав Академии и избран новый Президиум. Как сообщил Александр Некипелов, Уставная Комиссия РАН представит Президиуму РАН подготовленный проект нового Устава уже на следующей неделе. Вслед за этим последует стандартная процедура его согласования с «заинтересованными Министерствами и ведомствами».

Однако, как оказалось, не все так просто. Правительство «при участии экспертного сообщества» подготовили так называемый модельный устав государственной академии наук – документ, который РАН должна принять во внимание при разработке своего Устава. По мнению Александра Некипелова, появление данного документа противоречит существующему законодательству, предполагающему, что Устав РАН вырабатывает сама Академия наук, который затем утверждается Президентом РФ.

Другим вопросом, оказавшимся в центре внимания в День российской науки, оказалось введение возрастных ограничений на занятие административных постов в Академии наук. Директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян сказал: «Мы озабочены проблемой возрастного ограничения. С одной стороны Академии наук нужен приток молодежи, а с другой – в Академии работает много людей пожилого возраста с большим творческим потенциалом. Кроме того, эта проблема еще и социальная. Всем известно, какие у нас мизерные пенсии».

Александр Некипелов добавил, что если для директоров институтов будет введено возрастное ограничение в 70 лет, в Академии наук придется заменить примерно 20% директорского корпуса.

О реальных, все еще мизерных зарплатах сотрудников Академии далеко непенсионного возраста, о научных планах РАН, о научном сотрудничестве с другими ведомствами, такими, например, как Роскосмос, а также о судьбе одного из старейших научных учреждений страны – Пулковской обсерватории в День российской науки не было сказано ничего.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее