Кувыркающийся астероид

Ученые Пулковской обсерватории два дня наблюдали за новым астероидом.

Новый астероид, открытый молодой сотрудницей обсерватории Ираидой Верещагиной, «прошел» всего в 320 тысячах км от Земли, т.е. на расстоянии, меньшем расстояния между Луной и Землей. «Такие объекты находятся под пристальным вниманием астрономов, – сказал корреспонденту «Науки и жизни» пресс-секретарь ГАО РАН кандидат физико-математических наук Сергей Смирнов.

Открытие сделано на астрографе «ЗА-320м». Всего за 240 секунд было сделано более 100 фотографий, позволивших зафиксировать быстрые колебания блеска астероида. Эти быстрые колебания блеска (3 колебания в секунду) были интерпретированы как «кувыркание» астероида. Типичные колебания блеска астероида – одно колебание в несколько часов. Столь быстрые колебания позволяют предположить, что новый астероид имеет неправильную форму и большую плотность. Размер астероида оценивается в несколько десятков метров.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее