Арктика: отсутствие присутствия

Будущая энергетическая безопасность страны тесно связана с разработкой новых месторождений нефти и газа в Арктике и развития региона в целом. Однако займется ли этим реально Россия?

На сегодняшний день углеводородные запасы на российской территории Арктики оцениваются в 9 трлн. долл. США. Причем разработка этих новых месторождений может оказаться более рентабельной, чем добыча на затухающих месторождениях Западной Сибири. Но государство пока лишь «осознало», что разработка северных месторождений ему жизненно необходима. Реально же ни в научные исследования, ни в развитие инфраструктуры арктических территорий, в том числе, транспортных артерий, никто особо вкладываться не хочет. Председательство России в Арктическом Совете, которое заканчивается в этом году, в этом смысле мало что принесло, да и грядущий Международный полярный год (2007) тоже не сильно стимулирует государство на расходы не только на развитие, но и на удержание северных территорий.

Об этом говорили участники Круглого стола «Арктика – залог международной энергетической безопасности», состоявшийся в РИА-Новости.

По словам заместителя директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александра Данилова (С.-Петербург) в бюджет исследований Росгидромета в рамках Международного полярного года заложены лишь две экспедиции научного судна «Академик Федоров», высокоширотные исследования и «определенные исследования» на архипелаге Шпицберген, при этом в большинстве проектов «будут доминировать западные деньги».
Говоря об участии государства в финансировании арктических исследований, он отметил: «Я испытываю чувство горечи, как человек, потративший массу времени на оформление бумаг по финансированию исследований, намеченных в рамках Полярного года».

Между тем, сеть действующих метеостанций за последние 15 лет лишь сокращалась, а те станции, что остались, сильно обветшали. Правда, частично положение спасают метеоспутники, позволяющие получать важную информацию, например, о движении морских льдов. Есть, как сообщил Александр Данилов, планы по модернизации и развитию метеосети в Арктике, но, опять же, в основном, за счет международных кредитов. Немного спасает государственно-частное партнерство (пример – проект «Сахалин-1»), государственное же финансирование крайне скудно. Межгосударственное партнерство в научных программах столь неравнозначно, что дело доходит до абсурда. Зачастую, как отметил А. Данилов, зарубежные партнеры гораздо в большей степени осведомлены о той или иной научной программе, проводимой на российском сегменте Арктики, чем сама российская сторона.

В основном проводимые исследования касаются экологии, однако, по мнению ученых, существует настоятельная необходимость изучения быстрого изменения климата Арктики, которое уже в скором времени может повлечь за собой серьезные экономические проблемы. Не стоит забывать и о «научных» конкурентах, готовых хоть сегодня придти и занять свободную исследовательскую нишу, например, соседняя Финляндия, – отметил Александр Данилов.

Кроме того, как напомнили участники Круглого стола, хотя в начале 20 века страны согласились с договором о секторном делении северных территорий, в нынешнем, 21 веке, по этому вопросу стали возникать разногласия и конфликты. Поэтому потеря Россией арктических территорий вполне реальна, и она может стать катастрофической как в экономическом, так и геополитическом планах.

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее