Рамзес Второй покидает Каир

Статую фараона Рамзеса Второго переместят с одной из центральных площадей Каира к знаменитым пирамидам Гизы.

Переезд древней статуи, чей возраст насчитывает 3200 лет, должен состояться 25 августа. Обнаруженная в конце 19 века статуя Рамзеса Второго была перенесена в 1952 году в центр Каира на оживленную привокзальную площадь, получившую имя фараона. Однако, по мнению ученых, выхлопы автотранспорта и шум многомиллионного Каира могут нанести статуе непоправимый ущерб. Поэтому было принято решение перевезти памятник в Гизу, где через пять лет планируется открытие Большого египетского музея.

Как сообщает РИА-Новости, подготовка к транспортировке статуи началась в мае, однако расчеты предстоящей операции велись в течение нескольких месяцев. Чтобы 13-метровая конструкция весом 83 тонны смогла без помех проехать по Каиру, пришлось разобрать пешеходный мост.

Сейчас Рамзес Второй полностью готов к транспортировке. Статую завернули в целлофан, обработали в некоторых местах монтажной пеной и поместили в прицепленную к мощному тягачу гигантский металлический короб на колесах. Специально разработанные механизмы позволяют удерживать статую в вертикальном положении на протяжении всего пути.
Предполагается, что скорость , с которой будут перевозить статую, не превысит пяти километров в час. «Обоз» будут сопровождать запасные тягачи и другая строительная техника, а также автомашины "скорой помощи" (вдруг Рамзесу станет плохо).
Египетские инженеры утверждают, что это уникальная операция, аналогов которой не было не только в Египте, но и во всем мире.

Фараон Рамзес Второй, которого часто называют "Фараон чудес", "Царь-солнце", "Царь царей", благодаря своим победам, завоеваниям, освоениям новых территорий, успехам в строительстве и ирригации сделал Египет великой державой. Считается, что фараон прожил более ста лет, из которых 67 правил Египтом, и оставил более ста детей от 60 жен.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: "Наука и жизнь"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее