Где больше пессимистов?

В малообеспеченных семьях растут пессимисты, которых впоследствии не исправляет даже материальное благополучие.

Многие считают, что характер человека дан ему от рождения, а условия жизни и воспитание лишь корректируют поведение человека. Однако результаты исследований психологов из Финляндии, опубликованные в августовском номере американского научного журнала "Джорнэл оф персоналити" говорят о том, что такие особенности характера, как пессимизм и оптимизм, закладываются в раннем детстве, причем на их формирование оказывает влияние социально-экономическое положение семьи.

По данным ученых, если ребенок растет в семье с довольно высоким достатком, вероятность того, что в будущем он станет оптимистом, гораздо выше, чем у детей из малообеспеченных семей. Причем даже если выросший в бедной семье человек разбогатеет, он не станет оптимистично смотреть на жизнь. Авторы исследования утверждают, что у таких людей гораздо выше вероятность появления различных психических расстройств, они больше склонны к депрессиям.

Вместе с тем люди, выросшие в обеспеченных семьях, сохраняют оптимизм даже тогда, когда в их жизни не все складывается удачно, указывают исследователи. Оптимисты менее склонны к депрессиям и не теряют присутствия духа в сложных ситуациях.
Правда, если вспомнить классическую русскую литературу, то непременно всплывают образы богатых ипохондриков.

Автор: "Наука и жизнь"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее