Человек как средство от кукушки

Чтобы отделаться от кукушек, сибирские горихвостки гнездятся поближе к людям.

Все знают, что кукушки — гнездовые паразиты, они подкладывают свои яйца в чужие гнёзда. Чтобы не вызвать подозрений у приёмных родителей, кукушка выбрасывает из гнезда одно или несколько их собственных яиц; кроме того, кукушечьи яйца часто имитируют окраску яиц того вида, на котором она паразитирует на данной территории. Приёмные родители выкармливают кукушонка, который между делом выбрасывает из гнезда другие яйца или же птенцов, если те успели вылупиться.

Сибирская горихвостка (самец). (Фото: 57Andrew / Flickr.com

Разумеется, те птицы, которым кукушка подбрасывает яйца, должны были рано или поздно научиться как-то ей противостоять. Можно, во-первых, просто гнать кукушек от гнезда. Можно выбирать такое время для откладывания своих яиц, чтобы кукушка не смогла под него подстроиться, а потом ещё и сидеть на кладке непрерывно (если только хватит запасов жира, или же у есть кому кормить). Можно тщательнее присматриваться к тому, что лежит в гнезде, и вовремя обнаружить чужое яйцо. А можно вить гнездо там, куда кукушка не полетит — например, рядом с человеком.

Сотрудники Пекинского педагогического университета, Пекинского университета лесного хозяйства и Института орнитологии Общества Макса Планка наблюдали за сибирской горихвосткой, которая гнездится на разных территориях Сибири и Дальнего Востока, в том числе и на северо-востоке Китая. Кукушки часто выбирают горихвосток приёмными родителями для кукушат. При этом на северо-востоке Китая кукушки живут не круглый год — зимуют они в более тёплых местах. Горихвостки тоже зимуют там, где потеплее, но, прилетев в Китай, они выводят птенцов дважды, один раз до, а другой раз после появления кукушек.

горихвостка и кукушонок.jpg

Самка горихвостки и кукушонок. (Фото: Max Planck Institute for Biological Intelligence / Jinggang Zhang)

В статье в Current Biology исследователи пишут, что когда настаёт время второй раз выводить птенцов — и когда кукушки уже под боком — горихвостки перебираются поближе к человеческим поселениям. Причём порой настолько поближе, что гнёзда горихвосток обнаруживаются прямо в домах — на чердаках, в амбарах, в сараях и т. д. Кукушки людей опасаются, так что горихвосткам не приходится иметь дело с чужими яйцами и птенцами. Собственно, горихвостки тоже, может быть, избегали бы человека, но кукушка представляет для них всё-таки бо́льшую опасность.

Но действительно ли горихвостки приходят к людям именно для того, чтобы спастись от кукушек? Во-первых, вероятность получить кукушечье яйцо в гнездо для горихвосток становится тем больше, чем дальше от людей они гнездятся. Во-вторых, исследователи поставили эксперимент, показывая горихвосткам модели кукушек и прокручивая аудиозаписи кукушечьего голоса. И горихвостки тут же начинали перебираться поближе к человеку, даже если это было время первой кладки, когда кукушек вокруг ещё не должно было быть. Возможно, в перспективе кукушки преодолеют свой страх перед людьми и начнут преследовать горихвосток на человеческой территории тоже. Но пока что горихвостки довольно успешно пользуются человеком как пугалом для кукушек.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее