Дельфины помогают рыбакам ловить рыбу

Следя друг за другом и синхронизируя свои действия, люди и дельфины ловят больше рыбы, чем если бы они действовали порознь.

Уже почти полтора века рыбаки на юго-востоке Бразилии и местные дельфины афалины ловят рыбу вместе: дельфины выслеживают под водой кефаль, а рыбаки следят за дельфинами. Казалось бы, что тут необычного, однако дельфинам от рыбаков есть своя польза; более того, они специально подают сигналы рыбакам, чтобы те поняли, что им надо делать.

Бразильский рыбак с сетью наготове и дельфин афалина. (Фото: Fábio G. Daura-Jorge / Universidade Federal de Santa Catarina)

Около пятнадцати лет сотрудники Федерального университета Санта-Катарины и Института поведения животных Общества Макса Планка наблюдали за рыбаками и дельфинами с помощью дронов и подводных видеокамер. Сгоняя кефаль в плотные стаи, дельфины в определённый момент подают сигнал рыбакам, которые держат сети наготове. Сигналы у дельфинов вполне очевидные: они хлопают хвостом, выпрыгивают из воды, высовывают из воды голову и резко уходят на глубину. Они гонят кефаль на рыбаков, и когда между ними и рыбаками остаётся 4–12 м, дельфины показывают им, что пора. Причём они показывают не только когда пора бросать сеть, но и куда — дельфины указывают места, где кефали собралось больше.

Дельфины сами следят за людьми, чтобы добиться большей согласованности в ловле, их действия зависят от того, как ведут себя рыбаки. Рыбаки же в некотором роде подчиняются дельфинам, но одновременно выбирают тех из них, кто лучше всего работает в команде, чьим сигналам можно доверять. В статье в PNAS говорится, что с дельфинами вероятность успешной ловли у рыбаков вырастает в 17 раз, и рыбы за раз они ловят примерно в 4 раза больше, чем когда дельфинов рядом нет. Случается, что рыбаки по какой-то причине игнорируют помощь дельфинов, хотя сами дельфины плавают рядом, и тогда рыбы в сетях оказывается сильно меньше. Плюсы от сотрудничества получают и дельфины: у тех из них, кто работает с рыбаками, причём работает хорошо (то есть понимает рыбаков и синхронизирует свои действия с их действиями), выживаемость повышается на 13%. Сотрудничающие с людьми дельфины живут дольше — скорее всего, потому, что совместная ловля кефали помогает самим дельфинам лучше питаться.

Судя по интервью с рыбаками, традиция ловить рыбу вместе с дельфинами очень старая (как было сказано в самом начале, ей как минимум сто сорок лет), и новые поколения рыбаков учатся понимать дельфинов у более опытных товарищей. Дельфины, в свою очередь, тоже должны учиться понимать людей. Впрочем, мы знаем, что дельфины и вообще китообразные, как и многие другие животные, способны перенимать друг у друга определённые поведенческие навыки.

Это не единственный пример того, как дельфины помогают людям ловить рыбу; нечто подобное можно увидеть в Юго-Восточной Азии, Австралии и других местах. Но такие традиции совместной рыбалки постепенно сходят на нет, либо из-за того, что рыбы становится мало, либо из-за того, что следующие поколения рыбаков не считают нужным тратить время и силы на то, чтобы учиться понимать дельфинов. Вообще же сотрудничество между разными видами в природе не редкость, хотя сотрудничающих хищников надо ещё поискать. Впрочем, мы как-то писали о каменных окунях, которые обращаются за помощью к муренам, чтобы те помогли им выгнать добычу из укрытия, причём обращаются они не ко всяким муренам, а только к тем, кто действительно готов помочь.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее