Сердечные секреты раскроют издалека

В поход и на дачу можно без страха отправиться любому, если захватить с собой мобильный кардиограф.

В Пущинском Государственном Университете разработали мобильную систему ТелеЭКГ, с помощью которой можно находиться под активным наблюдением врача за сотни километров. Телемедицинская сеть для дистанционных ЭКГ- исследований основана на беспроводной технологии. К системе может подключаться много портативных и мобильных телекардиографов – клиентов сети, а также один или несколько мобильных (или стационарных) компьютеров врачей (серверы). Сеть изолирована от глобальной сети Интернет, что обеспечивает высокую степень защиты данных. Хотя при желании к глобальной сети можно и подсоединиться. Основными сетевыми коммуникациями разработанной системы являются каналы сотовой телефонной связи, по которым записанные с телекардиографов ЭКГ вместе с учетными данными пациентов могут передаваться за 1-2 минуты прикрепленным врачам на телекардиоанализаторы. На основании этого анализа врач дает консультации больному. Передачу можно вести в любое время и из любой местности при наличии сотовой связи. Принятые данные, результаты обработки и медицинские заключения сохраняются в базах данных для повторного использования и могут экспортироваться на другие компьютеры сети. Портативный телекардиограф, который пациенты могут брать с собой, состоит из кардиоблока, мобильного телефона-модема и карманного компьютера.

По мнению ученых, система ТелеЭКГ могла бы здорово помочь службам скорой помощи, спасателям, семейным врачам. Также она может быть полезной для военной медицины, медицины катастроф и спортивной медицины.

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее