Спать лучше вместе, чем поодиночке

От совместного сна чувствуешь себя лучше — если, конечно, спишь не с детьми.

Чем лучше мы спим, тем лучше себя чувствуем, поэтому спать надо глубоко, не просыпаясь, чтобы во сне вас никто не толкал, никто не мешал расположиться на кровати так, как хочется, и чтобы никакие звуки не будили. Иными словами, даже если у вас есть с кем спать, лучше спать одному — никто не будет тянуть одеяло на себя, толкаться и храпеть над ухом. В пользу этого говорят разные исследования, в которых людей просили поспать — вместе или порознь — в лаборатории, одновременно измеряя у них качество сна. Обычно оказывалось, что если ты спишь с кем-то, пусть даже с очень близким человеком, сон получается не очень глубоким, а мозгу постоянно приходится реагировать на то, что во сне рядом с тобой кто-то двигается.

Но вот сотрудники из Аризонского университета пишут в журнале Sleep, что совместный сон может быть даже лучше, чем сон поодиночке. Исследователи опирались не на собственный лабораторный эксперимент, а на данные большого проекта, посвящённого сну, в котором участвовали более тысячи человек трудоспособного возраста. В рамках проекта у них узнавали, с кем они спят и как себя чувствуют, страдают ли бессонницей или апноэ, насколько чувствуют себя отдохнувшими после сна, чувствуют ли стресс, тревожность и т. д.

Действительно, оказалось, что у тех, кто спит не один, чаще случаются бессонницы, они чаще стрессируют и вообще у них чаще ухудшается психическое самочувствие — но в том случае, если спать вместе с ребёнком. Те, кто спит с партнёром, наоборот, быстрее засыпают, дольше спят, реже страдают от апноэ и в целом более довольны жизнью, даже если сравнивать с теми, кто спит один.

Разницу с лабораторными исследованиями можно объяснить тем, что в лаборатории так или иначе чувствуешь неловкость, стресс от того, что спишь не у себя дома. Но почему вообще совместный сон оказывается лучше? Авторы работы предполагают, что дело может быть в ощущении близости. Человек сформировался как социальное животное, и долгое время люди спали все вместе вповалку на одном ночлеге. Если мы спим вместе, то мы лучше защищены от опасности, а вот если спишь один, то кто его знает, переживёшь ли ты эту ночь. И даже если кто-то храпит и толкается, социальные плюсы от совместного сна перевешивают для мозга подобные неудобства. Что до детей, то с ними такое не проходит — мы, конечно, к ним привязаны, но это явно ещё не полноценные члены сообщества, которые помогут защититься от врага.

Впрочем, действительно ли подобные архаичные соображения имеют значение для спящего мозга, нужно выяснять в следующих исследованиях. С одной стороны, кажется, мы уже давно избавлены от необходимости спать вместе, чтобы в случае чего отразить нападение врага всем племенем — мир вокруг нас уже давно не тот. С другой стороны, несколько лет назад мы писали, что на новом месте мы спим одним полушарием, и это было показано экспериментально. Другое полушарие бодрствует на случай разных непредвиденностей, потому-то мы на новом месте и не высыпаемся.

Если вернуться к совместному сну, то стоит всё же уточнить, что далеко не для всех «чувство локтя» во сне помогает хорошо спать: многим людям важнее поспать без перетягивания одеяла и чьего-то сопения над ухом, нежели ощущать всю ночь присутствие соплеменника.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее