Мозг начинает тормозить только после шестидесяти

Если вам кажется, что после двадцати лет вы стали хуже соображать — это вам только кажется.

Считается, что мозг начинает слабеть после 20 лет. Ну, что значит слабеть — человек начинает чувствовать, что он, например, медленнее думает, что ему нужно больше времени, чтобы усвоить или понять что-то новое. Кто-то ещё говорит, что уходит свежесть ощущений, радость бытия и прочее в том же духе. И есть много исследований, которые подтверждают, что когнитивный пик приходится примерно на 20 лет.

А вот сотрудники Гейдельбергского университета сообщают в Nature Human Behaviour нечто совсем другое: наш мозг ничуть не слабеет как минимум до 60 лет. Исследователи поставили онлайн-эксперимент, в котором участвовали более 1,2 млн человек — от них требовалось как можно быстрее распределить слова и предметы по категориям. Слова и предметы возникали на экране, и нужно было быстро нажать клавишу, которая соответствовала правильному ответу. И как будто реакция участников эксперимента с возрастом замедлялась — более старые нажимали на клавишу позже, чем молодые.

Однако при более подробном анализе данных выяснилось, что собственно скорость обработки информации и принятия решения оставалась постоянной вплоть до вышеупомянутых шестидесяти лет. Исследователи использовали математическую модель, которая показала, что торможение, которое мы как будто наблюдаем после двадцати, на самом деле относится не к скорости обработки информации, а к разным другим факторам. Например, у человека падает скорость мышечных рефлексов, то есть он, грубо говоря, просто медленнее начинает нажимать на клавишу. Но мышечный рефлекс — это не скорость категоризации предметов в уме. Другой пример: с возрастом мы тщательнее относимся к работе над ошибками и стараемся их вообще не допускать. Соответственно, после принятие решения мы ещё какое-то время обдумываем, правильно ли мы рассудили. Скорость принятия решения остаётся быстрой, но ответ замедляется из-за дополнительных психических процессов. Вероятно, можно сказать, что «замедление» мозга связано с тем, что к 30, 40, 50 годам в нём появляется всё больше и больше всего, что нужно постоянно что-то делать с памятью (даже если её нужно стирать время от времени, это же всё равно означает «что-то делать»), что жизненного опыта всё больше и с ним надо как-то жить. Мозг прежний, а дел невпроворот.

Поэтому то замедление, которое наблюдается после двадцати — это видимое, не настоящее замедление. А вот после шестидесяти начинается настоящее, очевидно, связанное с возрастными физиологическими изменениями. Впрочем, авторы работы добавляют, что и настоящее возрастное торможение мозга происходит по-разному, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее.

Это не первый раз, когда представление об общем угасании умственных функций после двадцати ставят под сомнение. Мы как-то писали про исследование психологов из Массачусетского технологического института, которые пришли к выводу, что кратковременная память усиливается до 25 лет и остаётся в одном и том же состоянии примерно до 35 лет, умение оценивать эмоциональное состояние других людей достигает пика в 40–50 лет, а словарная память (точнее, словарный параметр, оценивающий объём памяти) увеличивается едва ли не до семидесяти. Правда, про скорость обработки информации в той работе было сказано, что она снижается после девятнадцати, но, как видим, и тут есть свои нюансы.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее