Кот нахальный, средней пушистости

О политической и частной жизни общества можно узнать, проштудировав клички кошек.

Оказывается, треть всех кличек кошек – это личные имена людей, обычно устаревшие и сейчас неупотребительные (Феня, Фрося, Кеша, Тиша). Во всяком случае, так обстоят дела в Кирове и Кировской области согласно исследованию школьника Льва Чебунина (г. Киров), представившего свою работу на XIII Всероссийских юношеских чтениях им. В.И. Вернадского. Около четверти кошачьих кличек отражают внешность (Рыжик, Черныш, Пушок) и характер животного (Босс, Шустрик, Соня).

Другие мотивы именования домашних питомцев связаны с впечатлениями от просмотренных фильмов, мультфильмов, телесериалов, прочитанных книг (Гарфилд, Маркиз, Степашка), а также с родом занятий и увлечениями хозяев (Кэш, Фунтик, Бакс). Некоторые коты и кошки получают свои имена в наследство: во многих деревнях им дают клички их предшественников, живших в этом же доме, а также по имени соседских питомцев. Нередко кличка отражает одновременно и внешность, и характер животного. Например, кличкой Чубайс награждают не просто рыжих, но и важных или нахальных котов.

Религиозные праздники, музыкальные пристрастия, значительные события тоже оказывают влияние на выбор клички. Например, кошка, родившаяся на стыке тысячелетий, была названа Миллениумом, а кота, купленного в Крещение, назвали Кристиан.

Автор исследования также отмечает, что почти две трети кошачьих кличек двусложны по составу и 80% имеют свистящие и шипящие звуки. Это, впрочем, неудивительно, поскольку, как показал многовековой опыт общения человека с животными, последние лучше всего реагируют на обращенные к ним слова, содержащие как раз свистящие и шипящие звуки. Ну и, конечно, в повседневной жизни многие клички кошек претерпевают разные превращения: Феликс становится Феликсом Эдмундовичем или Филькой, Алиса – Лисой, а, например, Моника – Моней, что отражает наши многогранные взаимоотношения с домашними любимцами.

Лев Чебунин за свое исследование был удостоен Премии Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского и специального Приза журнала «Наука и жизнь».

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее