Атлас природных и техногенных опасностей в России

Ученые говорят о возможности повторения разрушительного цунами на Дальнем Востоке: в районе полуострова Камчатки и Курильских островов.

Такой прогноз содержится в первом в российской истории "Атласе природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации". Презентация издания прошла в Министерстве чрезвычайных ситуаций РФ. Цунами силой четыре балла случаются раз в 50-100 лет, а менее слабые - в десять раз чаще. Наиболее разрушительное цунами было отмечено в октябре 1952 года, когда почти полностью был разрушен город Северо-Курильск, где погибло около 14 тысяч человек. В атласе говорится, что в случае цунами под угрозой серьезных разрушений окажутся 14 городов и населенных пунктов побережья Камчатки, Курильских островов, Сахалина и Приморья. Специалисты считают, что опасность цунами в этих регионах тесно связана с высокой сейсмичностью Дальнего Востока: 29 из 69 действующих на территории России вулканов расположены на Камчатке и 40 - на Курильских островах. На Курило-Камчатской вулканической дуге, по данным атласа, слабые извержения вулканов наблюдаются практически ежегодно, сильные - раз в несколько лет, катастрофические - раз в 50-60 лет.

Автор: Голос России


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее