Как обнаружить ранний пародонтит

Начало пародонтита на глаз определить нельзя, зато его можно обнаружить с помощью методов, оценивающих подвижность зубов в челюсти.

Пародонтитом называют воспаление пародонта – комплекса тканей, удерживающих зуб в костяной лунке в челюсти. Тяжёлый пародонтит приводит к выпадению зубов. При этом по статистике Всемирной организации здравоохранения риску парондонтита подвержены от 90 до 98 % взрослых людей, и у молодых пародонтит встречается в последнее время всё чаще. Чтобы не запускать воспаление пародонта, его нужно заметить в самом начале.

Сотрудники Пермского политехнического университета и Пермского государственного медицинского университета описывают в статье в «Уральском медицинском журнале», как можно обнаружить пародонтит на самой ранней стадии. Исследователи начали с биомеханического моделирования на конечно-элементной модели нижней челюсти, которая включала в себя костную ткань челюсти, периодонтальную связку и зубы. Имитируя на модели жевательную нагрузку, можно было выяснить, как ведут себя зубов при контакте друг с другом, а также определить взаимодействие зубного корня и тех тканей, которые удерживают зуб в челюсти.

С больным периодонтом зубы начинают немного смещаться при нагрузке. Для клинических экспериментов пригласили 267 пациентов в возрасте от 19 до 38 лет, из них у 78 человек уже был хронический пародонтит легкой степени тяжести. Ещё десять человек с абсолютно здоровыми зубами и периодонтом были контрольной группой.

Эксперименты показали, что воспалительно-деструктивные изменения в опорных тканях зуба на начальной стадии пародонтита увеличивают смещение зубов в 1,3 – 2,6 раза и повышают контактное механическое напряжение в 1,1 – 1,5 раза. По словам авторов работы, значительная перегрузка «каркаса» зубов возникает даже при пародонтите легкой степени. Из-за механического напряжения корень зуба смещается относительно опорной ткани. Обычными, рутинными методами подвижность зубов выявить нельзя, и определить начало пародонтита на глаз просто невозможно. Зато это можно сделать с помощью прибора Periotest M, который и использовали в исследовании.

При раннем пародонтите можно использовать шинирующие конструкции – они обеспечат здоровое состояние зубов и челюсти. Но ловить болезнь на ранней стадии нужно современными методами диагностики и программы компьютерного проектирования.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

По материалам пресс-службы Пермского политехнического университета


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее