Антихолестериновые препараты подавляют COVID-19

Статины уменьшают вероятность получить тяжёлую форму коронавирусной инфекции – в том числе и потому, что лишают клеточные мембраны холестерина, необходимого коронавирусу.

Статинами называются вещества, понижающие в крови уровень «плохого» холестерина, или липопротеинов низкой плотности. Оказалось, что эти лекарства не только уровень холестерина снижают, но и смягчают коронавирусную инфекцию COVID-19. Об антикоронавирусном эффекте статинов пишут в American Journal of Cardiology и The EMBO Journal исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Чтобы проникнуть в клетку, коронавирусу мало клеточных рецепторов – ему нужен холестерин в клеточной мембране. (Иллюстрация: Ugreen / Depositphotos

Чтобы проникнуть в клетку, новый коронавирус SARS-CoV-2 использует белок, который сидит на клеточной мембране – ACE2, или ангиотензинпревращающий фермент 2. Он играет очень важную роль в регуляции кровяного давления. При этом известно, что статины каким-то образом влияют на ACE2. И вот исследователи решили сначала проверить по медицинской статистике, могут ли статины действовать на COVID-19. При этом авторы работы учитывали, что у человека с повышенным «плохим» холестерином часто бывает ещё и повышенное давление, и статины часто принимают вместе (иногда даже в одном препарате) с веществами, взаимодействующими и подавляющими ACE2.

Статистика показала, что у пациентов, которые давно принимают одни только статины, вероятность тяжёлой формы COVID-19 будет на 50% меньше. Кроме того, такие пациенты быстрее восстанавливаются после инфекции.

У статинов есть противовоспалительный эффект, и, возможно, благодаря тому они ослабляют симптомы COVID-19 – как известно, тяжёлая форма коронавирусной инфекции случается из-за чрезмерного воспаления. Но тут может быть и другой механизм. Чтобы проникнуть в клетку, вирусу SARS-CoV-2 нужен не только ACE2 и некоторые другие клеточные белки – ему нужен ещё холестерин. Исследователи экспериментировали с клетками лёгких человека, у которых активировали фермент, который убирал холестерин из клеточной мембраны. В такие клетки вирус почти не мог проникнуть.

Хотя статины создавались для того, чтобы понижать уровень липопротеинов низкой плотности в крови, они также снижают уровень холестерина в клеточных мембранах – что, по-видимому, добавляет клеткам устойчивости к коронавирусу. Хотя, возможно, здесь удастся создать какие-нибудь другие препараты, которые будут снижать холестерин в мембранах ещё более эффективно и без вреда для клеток.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее