Тяжесть COVID-19 не зависит от группы крови

…но дексаметазон от тяжёлой COVID-19 всё-таки помогает.

Коронавирусная инфекция COVID-19 зависит от множества факторов – её симптомы будут сильнее или слабее в зависимости от пола, возраста, хронических заболеваний и т. д. Месяц назад мы писали об одном исследовании, в котором говорилось, что тяжесть COVID-19 зависит ещё и от группы крови, что у больных с группой А (II) вероятность осложнений при COVID-19 в 1,5 раза выше, чем у больных с другими группами крови, а пациенты с группой 0 (I) вообще реже других попадают в больницу с коронавирусной инфекцией.

Однако тут не всё так просто, по-видимому: на днях в Annals of Hematology вышла работа сотрудников Центральной больницы Массачусетса о том, что тяжесть COVID-19 с группами крови никак не связана. Исследователи проанализировали историю болезни более чем у 1200 больных и не нашли никакой статистической взаимосвязи групп крови с риском умереть от COVID-19 или с необходимостью использовать аппараты искусственного дыхания.

Точно также не обнаружилось связи между группами крови и воспалительными маркерами, которые свидетельствуют о том, что иммунитет слишком сильно реагирует на коронавирус (как известно, именно черезмерная реакция иммунной системы на вирус считается главной причиной тяжёлых осложнений). То есть и высокий уровень воспалительных сигналов, и низкий уровень воспалительных сигналов, и слабые симптомы, и тяжёлые симптомы в одинаковой мере попадались у больных с любыми группами крови.

Но одновременно удалось обнаружить другую связь: люди с группами крови В (III) и АВ (IV), которые при этом были резус-положительными, чаще подхватывали новый коронавирус. То есть группы крови, возможно, могут влиять на шанс заразиться, но не тяжесть последующей болезни. Впрочем, совсем не исключено, что нас в ближайшем будущем ждут и другие исследования на ту же тему, так что здесь пока разумнее будет говорить не о том, что COVID-19 связан или не связан с группами крови, а том, что этот вопрос ещё не решён.

В другой недавней статье, опубликованная в New England Journal of Medicine, речь идёт о дексаметазоне – весьма распространённом препарате, который помогает справиться с тяжёлой формой коронавирусной инфекции. О том, чт одексаметазон помогает от коронавируса, мы писали опять же месяц назад, и новая работа эти данные, к счастью подтверждает: среди пациентов с COVID-19, которые подключены к аппарату искусственной вентиляции лёгких, дексаметазоновая терапия позволяет снизить вероятность смерти с 41,4% до 29,3%.

Но при этом больным, у которых болезнь протекает относительно легко, дексаметазон лучше не давать, потому что он не только не уменьшит смертность, но даже слегка повысит: среди людей с лёгкой формой COVID-19, которые не получали дексаметазон, умерло 14%, а среди тех, которые получали – 17,4%. Дексаметазон – противовоспалительный стероид, подавляющий иммунитет, то есть он ослабляет слишком сильное воспаление, но одновременно он ослабляет и противовирусную реакцию иммунной системы. Так что использовать его нужно с осторожностью, чтобы не дать иммунитету из усердия убить человека, одновременно не мешая ему разобраться с вирусом.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее