Почему мужчины болеют COVID-19 тяжелее, чем женщины?

Новый коронавирус в мужском организме задерживается дольше, чем в женском – вероятно, потому, что в мужском организме для вируса есть ещё один орган, где он может жить и размножаться.

У нынешнего коронавируса SARS-CoV-2 есть одна особенность: у мужчин симптомы инфекции в среднем тяжелее и шансов выжить у них меньше, чем у женщин. Сотрудники Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна вместе с коллегами из Индии пишут в medRxiv, что здесь всё дело в том, что в мужском организме вирус задерживается дольше.

У нескольких десятков больных с COVID-19 (так называется болезнь, вызываемая SARS-CoV-2) регулярно брали образцы слизистой из носа на предмет вируса – вирус постепенно исчезал, но у женщин он исчезал в среднем за 4 дня с начала наблюдений, у мужчин – в среднем за шесть дней. Те же анализы проделали с членами трёх семей из Мумбаи, переболевших коронавирусом, и в этих трёх семьях вирус у женщин исчезал опять же быстрее, чем у мужчин.

Но почему SARS-CoV-2 задерживается у мужчин дольше? Чтобы проникнуть в клетку, вирусы взаимодействует с белками на поверхности клетки – в случае SARS-CoV-2 это клеточный мембранный фермент ACE2. Он есть у самых разных клеток и в самых разных органах, не только в лёгких. Но у разных клеток ACE2 может быть разное количество. Очевидно, если у клетки много ACE2, то у неё больше риска заразиться вирусом.

Разные ткани человека достаточно подробно исследованы на предмет того, где какие гены работают сильнее, а где слабее, и где каких белков больше, а где меньше. Исследователи сравнили человеческие ткани по уровню ACE2, и оказалось, что кроме лёгких и почек, его очень много в семенниках. А вот в яичниках ACE2 почти нет.

Вероятно, именно семенники и есть тот резервуар, который удерживает вирус в мужском организме. Правда, чтобы утверждать это с полной уверенностью, нужно убедиться, что SARS-CoV-2 действительно проникает в ткани семенников и размножается там. Впрочем, есть косвенные свидетельства того, что вирус неравнодушен к семенникам: известно, что у некоторых мужчин с COVID-19 менялся уровень половых гормонов по сравнению со здоровыми ровесниками, то есть болезнь как-то действовала на семенники. Теперь остаётся понять, как удалить оттуда вирус – разумеется, с наименьшими потерями для мужского организма.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее