В Балаклаве нашли генуэзский арсенал

В башне XV века обнаружили десятки ядер, сотни наконечников стрел и тысячи запчастей от доспехов.

В одной из башен генуэзской крепости Чембало (современная Балаклава, Крым) археологи обнаружили крупный арсенал XV века. Арсенал нашла ещё в 2017 году экспедиция Эрмитажа и Херсонесского музея-заповедника, статья о нём опубликована в сборнике материалов «Лазаревских чтений» в 2019 году, но пресс-служба заповедника сообщила о нём только теперь.

Башня №5, в которой нашли арсенал, на общем виде крепости. (Фото: музей-заповедник «Херсонес Таврический»)
Башня после раскопок. (Фото: музей-заповедник «Херсонес Таврический»)
Реконструкция одной из бригандин, найденных в Чембало в 2007–2008 гг. (Изображение: С. Д. Дьячков / музей-заповедник «Херсонес Таврический»)
Арбалетные болты и пластины от доспеха. (Фото: музей-заповедник «Херсонес Таврический»)
Наконечники стрел. (Фото: музей-заповедник «Херсонес Таврический»)
Пластины с заклёпками. (Фото:VK-сообщество музея-заповедника «Херсонес Таврический»)
Ядро. (Фото: VK-сообщество музея-заповедника «Херсонес Таврический»)

Среди находок – более тысячи железных пластин от доспеха типа «бригандина», на некоторых из них сохранились следы ткани. Ещё около восьми тысяч пластин сохранились не очень хорошо, поэтому точно атрибутировать их сложно: скорее всего, это остатки ламинарного доспеха. Кроме того, часть пластин могли использовать не только в панцире, но и для крепления на поясе – на них остались заклёпки. Нашли и другие части доспехов – медные и железные пряжки. Ими соединяли ремешки доспеха и портупей.

В этой же башне обнаружили несколько тысяч наконечников от арбалетных болтов и более 800 наконечников стрел. А в слоях разрушения нашли два «ореха» из рога оленя (детали спускового механизма арбалета), железные части кистеня, лезвия палаша или сабли, а также свинцовую пулю. Ждали археологов и довольно редкие находки: 42 железных и 7 каменных ядер (последние использовались для пристрелки бомбард). По мнению одного из авторов статьи, арсенал «по всем статьям превосходит все известные в Восточной Европе аналоги».

Большая часть предметов лежала в цистерне – её устроили в башне, когда она потеряла своё оборонительное значение. Башню построили около 1425 года. Её начали исследовать ещё в 2013 году, совместно с Харьковским университетом.

По материалам сайта музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее