Назад к рыбьему жиру

Ученые не только реабилитировали подзабытый медиками рыбий жир, но и подняли его авторитет на невиданные ранее высоты.

Лозунгом кардиологического семинара, состоявшегося в рамках XIII Национального конгресса «Человек и лекарство» вполне могло стать изречение «Назад к рыбьему жиру!». Ведущие российские и зарубежные кардиологи рассказали об успехах использования препарата, сделанного на основе рыбьего жира, при лечении и профилактике острого инфаркта, его осложнений и внезапной смерти.

Сегодняшняя стандартная практика ведения больных с инфарктом предполагает четырехкомпонентную терапию: препараты, предотвращающие тромбообразование (прежде всего, аспирин), бета-блокаторы (блокаторы бета-адренорецепторов), ингибиторы АПФ (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента) и статины (для коррекции нарушений липидного обмена). Однако врачи не вполне довольны результатами. Слишком частыми бывают повторные инфаркты, внезапная смерть больного.

Недавние исследования показали, что все эти риски можно существенно снизить, если «включать в рацион» больного полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в растениях и рыбе. Андрей Сусеков, сотрудник Лаборатории гемодиализа и плазмафереза РКНПК сообщил, что дополнительное введение в ежедневный рацион питания рыбы (35 г в день) приводит к относительному снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 38%. Относительный риск повторного инфаркта регулярное потребление жирных сортов рыбы снижает на 29%. Но как заставить пациентов изменить свою диету? Выход ученые нашли в разработке фармпрепарата, получаемого из определенных пород жирных рыб.
Клинические испытания по его применению проводились в 172 клиниках на 11 тыс. пациентов. Результаты оказались весьма обнадеживающими: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 20%. Препарат оказался эффективным как в качестве первичной профилактики острых сердечных состояний, так и при лечении больных сахарным диабетом.
По утверждению Грегори Липа, профессора Университета Бирмингема (Великобритания), одна капсула такого препарата по содержанию полиненасыщенных жирных кислот соответствует их содержанию в 350 г сельди или в 425 г угря, или в 175 г тунца.

В заключение кардиологи отметили, что риск внезапной смерти и инфарктов значительно снижается, если придерживаться средиземноморской диеты, включающей в себя большое количество рыбы и морепродуктов.

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее