Как тигрицы делят время между «работой» и «домом»

Чтобы проводить больше времени с тигрятами, их мать сокращает свою территорию и старается охотиться на добычу покрупнее.

(Фото: metalmaus / Depositphotos
Тигрица Варвара в кадре фотоловушки. (Фото: Wildlife Conservation Society)

С рождением ребёнка родителям приходится корректировать свои привычки, свой рабочий график, вообще всю свою жизнь – особенно если по каким-то обстоятельствам родитель один. То же самое происходит и с дикими животными, тем более, что у многих потомство выращивает только самка – например, как у амурских тигров.

Исследователи из Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН, Сихотэ-Алинского биосферного заповедника и Общества охраны природы в течение восьми месяцев с помощью GPS-датчика изучали поведение тигрицы Варвары, которая жила в заповеднике и которая родила тигрят через четыре месяца после того, как на неё надели ошейник с датчиком. С появлением тигрят Варваре надо было, во-первых, кормить их, а во-вторых, защищать от других хищников, вроде медведей, волков или рысей. Кроме того, у каждого тигра есть свой охотничий участок, и на этом участке нужно постоянно напоминать, кто тут хозяин, то есть делать регулярные обходы.

В статье в Mammal Research говорится, что тигрица Варвара с появлением тигрят уменьшила площадь своего участка – чтобы меньше тратить время на его обход. А когда она всё-таки выходила «на работу», она быстрее двигалась, и когда приходило время возвращаться к логову, выбирала кратчайший путь и опять же шла быстрее, чем обычно. Наконец, пока тигрята были совсем маленькие (то есть первые два месяца), Варвара старалась охотиться на добычу покрупнее – очевидно, чтобы иметь возможность подольше оставаться с детёнышами. Ну а когда тигрята подросли и уже могли покидать логово, она стала брать их с собой на охоту.

В целом, помимо новых ценных сведений о личной жизни тигров, эта работа прекрасно демонстрирует, сколь полезными для зоологов и экологов стали новейшие технологии, связанные с системами навигации, слежения и прочими подобными вещами.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее