Четыре клада, фигурка из бивня мамонта и наконечник стрелы

Московская мэрия подвела итоги археологического сезона 2019 года.

В 2019 году археологи нашли в Москве четыре монетных клада, неолитические кремневый наконечник стрелы и керамику, фигурку XVIII века из бивня мамонта, шахматного слона XVII–XVIII веков, деревянный крест и остатки литейной мастерской того же времени, а также металлический значок дворника конца XIX века. О главных археологических находках сезона рассказывает сайт мэра Москвы.

Неолитическая керамика. Фото: сайт мэра Москвы.
Фигурка из бивня мамонта. Фото: сайт мэра Москвы.
Нательный деревянный крест. Фото: сайт мэра Москвы.

Пожалуй, наиболее интригующей находкой можно считать фигурку из бивня мамонта. Это была декоративная статуэтка или шахматная фигура. Предмет вырезали в XVIII веке, но бивень, конечно, куда более древний.
Ещё одна (на этот раз точно) шахматная фигурка датируется XVII или XVIII веками. Её нашли на Остоженке – в то время там жили дворяне, мелкие торговцы, ремесленники, чиновники невысоких рангов и служащие. Кому из них принадлежала фигурка, неизвестно.

Среди находок Нового времени – и деревянный нательный крест, чудом сохранившийся: обычно предметы из органических материалов до археологов или не доходят, или попадают им в руки в сильно повреждённом состоянии. На лицевой стороне креста вырезано распятие, а на оборотной – фигура Сергия Радонежского. Интересно, что на предмете сохранились следы ремонта – на одной из перекладин есть кусочек металлической проволоки, который скрепляет сломанные части.
Возле Сретенки археологи обнаружили следы небольшой литейной мастерской XVII – начала XVIII веков: фрагменты большой деревянной бочки, часть каменной литейной формы и два керамических тигля, которые использовались для выплавки металла. Вероятно, в этой мастерской отливали нательные кресты.

Как уже отмечалось, в Москве в 2019-м нашли четыре клада: золотой времён Николая II, серебряных и медных монет XIX и XX веков, серебряный «петровский», а также из 135 медных монет.

Одна из наиболее поздних, но интересных находок – металлический значок дворника конца XIX века. Такие значки с указанием разных профессий были довольно распространёнными в Москве, но во время раскопок они попадаются нечасто.
Самые ранние находки – фрагменты неолитического керамического сосуда, украшенного ямками и отпечатками гребней. К тому же времени относится кремневый наконечник стрелы.
Стоит отметить, что мэрия Москвы отчиталась только о «подконтрольной» ей территории. О раскопках Института археологии РАН в Кремле в сообщении ничего не говорится.

По материалам сайта мэра Москвы.

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее