Доисторические стоматологи сверлили зубы не хуже нынешних

Первые бор-машины древние стоматологи использовали еще 9 тысяч лет тому назад.

Как сообщает журнал “Nature”, основываясь на исследованиях французских и американских археологов, древние "стоматологи" использовали прототип бор-машины для лечения зубов. Исследования проводили в пакистанской провинции Белуджистан, где были найдены останки людей, живших 7 - 5,5 тыс. лет до нашей эры. В некоторых зубах этих людей были обнаружены сделанные при жизни отверстия почти идеальной формы диаметром 1-3 миллиметра и глубиной до 3,5 миллиметров. Древние стоматологи были достаточно искусны, об этом свидетельствует тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы, причем одно из отверстий находилось с внутренней стороны челюсти.

Врач-дантист, который ознакомился с найденными экземплярами, высоко оценил работу мастера, жившего много тысяч лет назад. По-мнению археологов, для сверления применялся инструмент в виде миниатюрного лука и бора с наконечником из кремния. Им удалось воспроизвести эту технику на образце человеческого зуба и установить, что его можно высверлить менее чем за минуту. Очевидно, что в те давние времена пациент должен был испытывать при этом сильную боль (что, впрочем, нередко бывает и сейчас).

Ученые полагают, что такая зубная техника возникла из практики проделывания отверстий в декоративных бусинках. Она просуществовала около 1,5 тысяч лет, после чего полностью исчезла в данном регионе.

Исследователи выдвигают разные версии о назначении высверленных в зубах отверстий, однако все они уверены, что эти отверстия сделаны в лечебных целях и могли быть заполнены каким-либо веществом, играющим роль пломбы.

Автор: "Наука и жизнь"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее