Почему после бессонной ночи тянет на вредную еду?

Невыспавшийся мозг тянет на чипсы из-за проблем с обонянием.

После бессонной ночи у многих из нас просыпается чувство голода, и мы уже как-то писали о том, что происходит так из-за повышенного уровня эндоканнабиноидов в мозге. Эндоканнабиноидами называют особый класс нейромедиаторов – как и любые другие нейромедиаторы, они передают сигналы между нервными клетками. Вместе с другими нейромедиаторами они обслуживают нейронные центры, которые связаны с чувством удовольствия; кроме того, их используют нейронные цепочки, управляющие пищевым поведением и обрабатывающие обонятельные сигналы. Известно, что от недосыпа тянет не просто на еду, но на вредную калорийную еду, типа пончиков, чипсов и пр. Можно предположить, что избыток эндоканнабиноидов заставляет поддерживать высокую степень чувства удовлетворения – иными словами, из-за недосыпа мы получаем больше удовольствия от вкусного и вредного, хотя тут могут быть задействованы и другие механизмы

В статье в eLife говорится о том, какие изменение в обонятельных центрах мозга происходят одновременно с повышением уровня эндоканнабиноидов. Авторы работы пригласили поучаствовать в эксперименте 29 человек в возрасте от 18 до 40 лет, которых просили поспать в лаборатории, только одни при этом спали, как обычно, а другие – только 4 часа. На следующий день им предлагала на завтрак, ланч и обед разную еду, и, как и ожидалось, тех, кто спал мало, тянуло к чипсам, шоколадным печеньям и пончикам. Также в крови у невыспавшихся повышался уровень эндоканнабиноида 2-OG, и изменения в уровне 2-OG совпадали с тем, насколько человека тянуло на вредное и вкусное.

Когда участникам эксперимента сделали функциональную магнитно-резонансную томографию мозга, то оказалось, что выспавшийся и невыспавшийся мозг по-разному реагирует на запахи. На съедобные запахи наша обонятельная кора реагирует иначе, чем на несъедобные, но у невыспавшихся людей у обонятельной коры эта разница в реакции была особенно заметна. «Съедобный» сигнал от обонятельной коры идёт в так называемую островковую кору, которая анализирует всё, что касается еды – запах, вкус, насколько полон желудок и пр. Оказалось, что при недосыпе связь между обонятельной корой и островковой слабеет, и слабеет тем сильнее, чем выше уровень эндоканнабиноида 2-OG.

Получается, что центр еды недополучает запаховой информации, и в результате выбирает ту еду, которая особенно богата калориями – потому нас тянет на запах шоколада, жареного картофеля и пр. Возможно, что уровень эндоканнабиноида повышается тоже из-за ослабления связи между двумя мозговыми центрами. В целом можно сказать, что нас тянет на чипсы после бессонной ночи потому, что у невыспавшегося мозга возникли проблемы с обонянием.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее