В Болгарии нашли могилу спортсмена-любителя римского времени

Помимо останков, в захоронении нашли гигиенический скребок и сосуд для благовоний в виде головы борца.

Бальзамарий в виде головы борца. (Фото: Daniela Agre et al., American Journal of Archaeology Vol. 123, No. 4)
Бальзамарий в виде головы борца. (Фото: Daniela Agre et al., American Journal of Archaeology Vol. 123, No. 4)
Могила атлета-любителя из римской Фракии. (Фото: Daniela Agre / National Archaeological Institute with Museum at the Bulgarian Academy of Sciences)

Археологи обнаружили в древней гробнице на юго-востоке Болгарии останки любителя спорта и бальзамарий в виде человеческой головы. Возраст находок – около 1800 лет. В то время эта часть Болгарии, а также часть территорий Греции и Турции образовывали Фракию – историческую область, которая с I века до н. э. постепенно входит в сферу влияния Рима.

Бальзамариями называют сосуды для пахучих масел и других благовоний. Латунный бальзамарий из захоронения вмещает около 670 мл жидкости и сделан в виде мужской головы с козлиной бородкой и изогнутым носом – как если бы его сломали и потом плохо вылечили. Похожие сосуды, как пишет портал LiveScience, находили и на других археологических памятниках времён Римской империи. Поскольку сломанный нос – обычная черта борцов, то считается, что такие бальзамарии их и изображают.

Крышечка у сосуда оказалась сделана из кожи какой-то крупной кошки, вроде леопарда, и, возможно, в данном случае это аллюзия на немейского льва, которого победил Геракл: таким образом сосуд намекает на геркулесову силу того, в виде кого он сделан.

Скелет, который нашли в том же захоронении, принадлежал мужчине 35–40 лет; здесь же обнаружили и специальный скребок, чтобы очищать тело от пота и грязи – обычный гигиенический инструмент античных атлетов. По мнению авторов, это был местный аристократ, который занимался спортом, даже если и регулярно, то исключительно для собственного удовольствия – то есть профессиональным атлетом, профессиональным борцом этот человек, скорее всего, не был. Его могилу обнаружили в составе большого погребального комплекса, принадлежавшего, очевидно одной семье, к которой относился и спортсмен-любитель.

Подробно находки описаны в статье в American Journal of Archaeology.

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее