Кошки любят людей

Котики доверяют людям в той же степени, в какой младенцы доверяют взрослым.

С одной стороны, котики ведут себя по отношению к людям довольно независимо – во всяком случае, если сравнивать с той преданностью, которую демонстрируют собаки. С другой стороны, кошковладельцы могут рассказать много историй о том, как их котики преданны им и как они любят своих хозяев. С третьей стороны – а не обманываются ли любители котиков? Может, это им всё кажется – и любовь, и преданность?

(Фото: eevl / Depositphotos
Котик исследует новое место, полностью доверяя человеку. (Фото: Oregon State University)
Котик с неполным доверием сидит на коленях у хозяйки. (Фото: Oregon State University)
Кот не доверяет человеку на новом месте и прячется в дальнем углу. (Фото: Oregon State University)

В общем, наука должна была тут сказать своё веское слово, и она сказала: в статье в Current Biology исследователи из Университета штата Орегон утверждают, что любовь кошек к людям можно сравнить не только с собачьей преданностью, но даже с тем, насколько маленькие дети привязываются к взрослым. В эксперименте кошек и их владельцев приглашали в незнакомую комнату, где они вместе проводили две минуты. Затем хозяин выходил, и котик на две минуты оставался один. Затем хозяин снова появлялся в комнате, и теперь оставалось наблюдать, как будет вести себя кошка.

Незнакомое место – это всегда стресс, но присутствие того, кому ты доверяешь, помогает его преодолеть. И если животное полностью доверяет человеку, оно продолжит исследовать незнакомое место – ведь в присутствии хозяина бояться нечего. Если же котик не очень доверяет человеку, то вести себя он будет иначе: он будет дёргать хвостом, облизывать рот (что указывает на стресс и замешательство), и либо постарается держаться поодаль (недоверие с желанием спрятаться), либо попытается забраться на колени, замерев на них неподвижно – в этом случае котик демонстрирует полунедоверие, полудоверие, или, лучше сказать, неполное доверие.

Возможно, всё вышесказанное вызовет у кого-нибудь полунедоверие – мы привыкли, что если кошка сидит на коленях, значит, она полностью нам доверяет. Но тут стоит напомнить, что в эксперименте кошка и человек оказывались не в собственном доме, где всё привычно и знакомо, а в незнакомом месте, где признаки доверия/недоверия выглядят иначе. И, кстати, сами авторы работы говорят всё-таки не о доверии, но о разных видах привязанности – надёжной и ненадёжной.

Исследование проводили с котятами и годовалыми котами. Среди котят 64,3% продемонстрировали полное доверие, а 35,7% либо «полудоверяли» своим хозяевам в незнакомом месте, либо не доверяли им вообще. Почти те же проценты были и у взрослых животных: 65,8% и 34,2% соответственно. И, что самое главное, доля доверительной и недоверительной привязанности среди кошек была такой же, как у собак и младенцев – среди младенцев, например, только у 65% появляется надёжная привязанность к взрослым. Впрочем, у младенцев такое отношение может измениться, а вот у кошек, по словам авторов работы, оно меняется с большим трудом.

О том, что кошки любят людей, мы уже как-то писали: та же исследовательская группа опубликовала в Behavioural Processes статью, в которой говорилось, что кошки предпочитают человеческое общество еде и игрушкам. На сей раз цель была провести с котиками тест с незнакомым местом, который ранее много раз проводили с собаками и детьми, но не с кошками. Как видим, котики тест успешно прошли.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее