Обезьяны думают логически без награды

Макаки резуса понимают логику расположения объектов вне зависимости от того, как их поощрят за это понимание.

Если А больше B, а B больше C, то мы легко заключаем, что А больше C – это элементарная логическая операция, и мы вряд ли даже отдаём себе отчёт, когда ею пользуемся. Ту же процедуру можно представить в других вариантах: например, в последовательности событий мы также легко поймём, что событие А было раньше события С, если А было раньше В, а В раньше С.

Расставлять элементы в правильной последовательности могут не только люди, но и некоторые животные, например, обезьяны, вороны, голуби и даже крысы. Правда, к экспериментам с животными обычно возникал один и тот же вопрос: в таких случаях всегда для мотивации используют награду, но из-за награды, связанной с правильным ответом, животные могли думать совсем иначе. Например, им показывали серию из трёх картинок, а потом из этих трёх показывали две крайние, и нужно было определить, какая за какой шла. Спустя какое-то время животные выбирали правильный порядок, но можно представить, что они давали правильный ответ не потому, что они соотносили расположение картинок между собой и исчезнувшей средней, а потому, что в определённом расположении картинок они получали угощение.

Исследователи из Колумбийского университета учли эту претензию и поставили эксперимент, в котором макаки резуса получали награду в любом случае. Макакам перед тестом не давали пить, чтобы у них возникло лёгкое чувство жажды, и наградой, соответственно, была вода. Обезьянам нужно было запомнить и потом восстановить правильную последовательность нескольких изображений в наборе из семи картинок: сначала они разглядывали семь картинок, а потом им показывали две из семи, и нужно было определить, какая из двух в той последовательности стояла раньше, а какая позже. В одном случае при правильном ответе обезьяны получали большую порцию воды, а при неправильном – маленькую. В другом случае всё было наоборот: после правильного ответа воды появлялось мало, а после неправильного – много.

В статье в Science Advances говорится, что обезьяны выполняли задание вне зависимости от награды. Хотя чтобы научить их, для четырёх макак потребовалось в общей сложности несколько сотен попыток, но, так или иначе, они могли соотнести расположение двух картинок, которые в исходной последовательности находились далеко друг от друга. Награда влияла лишь на то, с какой скоростью макаки обучались правильному умозаключению.

Авторы работы полагают, что способность логически упорядочивать объекты вполне может работать и в естественных условиях. Поскольку обезьяны (да и многие другие животные) живут группами, в которых есть определённая социальная иерархия, то для них очень важно понимать, кто в иерархии стоит выше, а кто ниже: если А может дать по голове В, а В – дать по голове С, то важно осознать, что А может дать по голове С, особенно если С – это ты сам.

По материалам ScienceNews.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее