Зародыши черепах выбирают свой пол

Двигаясь внутри яйца, детёныши китайской трёхкилевой черепахи выбирают места потеплее или похолоднее, тем самым определяя своё половое будущее.

У зверей, у птиц и ещё у множества животных пол определяется половыми хромосомами: у большинства зверей это две хромосомы X и Y, а у птиц, например, Z и W. Но есть виды, у которых пол зависит не только от того, какие хромосомы достались зародышу, но и от внешних условий, при которых зародыш развивается. Так, у крокодилов, большинства черепах и ещё некоторых рептилий многое зависит от температуры. Там могут быть разные варианты: либо самцы появляются, когда температура ниже какого-то значения, а самки – когда выше, либо же самцы выводятся только в каком-то температурном промежутке и т. д. (А бывает, что пол зависит и от хромосом, и от температуры, как у бородатых агам.)

Китайская трёхкилевая черепаха. (Фото: turtleman / Depositphotos

Температура же может быть разной не только в зависимости от места кладки, но и в самом гнезде, и даже в пределах одного и того же яйца. Несколько лет назад исследователи из Зоологического института Китайской академии наук обнаружили, что зародыши китайской трёхкилевой черепахи способны перемещаться внутри яйца, и тянет их при этом туда, где яйцо потеплее. Можно предположить, что, двигаясь внутри яйца, эмбрионы определяют свой пол. Но достаточна ли температурная разница внутри яйца, чтобы от неё зависело, кто появится на свет, самец или самка?

Дальнейшие исследования показали, что в среднем разница между холодной зоной и тёплой зоной яйца составляет в среднем 1,2 °С, а вообще же может достигать 4,7 °С. С другой стороны, зародыши трёхкилевой черепахи действительно перемещаются туда, где потеплее: когда у них с помощью специального вещества отключали температурную чувствительность, то такие зародыши особо никуда не двигались, тогда как нормальные черепашата старались пододвинуться туда, где яйцо теплее. (В экспериментах яйцо ещё и нагревали.) А чтобы ответить на главный вопрос – влияет ли такое поведение на формирование пола – авторы работы обработали тем веществом, которое уменьшает температурную чувствительность, несколько черепашьих кладок и оставили их развиваться в естественных условиях. Пропорцию самцов и самок в таких кладках сравнивали с той, которая получалась в обычных, ничем не обработанных гнёздах.

В статье в Current Biology говорится, что если вокруг вообще было холодно, то из большинства зародышей, как нормальных, так и нечувствительных к температуре, получались самцы. Если вокруг в целом было жарко (то есть кладка развивалась в тёплый сезон), то из тех и других яиц выводились преимущественно самки.

Различия начинались в районе 28 °С – именно такая температура разделяет самцов и самок китайской трёхкилевой черепахи. Если вокруг было чуть холоднее, чем 28 °С, то из зародышей, нечувствительных к температуре, получались самцы, а если t была чуть выше 28 °С, то самки. А вот из обычных яиц при t около 28 °С самки и самцы выводились преимущественно в одинаковом количестве. По мнению исследователей, маленькие черепашки в яйце стараются выбрать для себя наиболее комфортную температуру, и потому, когда становится холодно, они стремятся туда, где потеплее, и наоборот. Если всё происходит при пограничных 28 °С, то даже такой перепад температуры, какой можно найти в яйце, сыграет роль в определении пола. Так что при 28 °С маленькие черепашки своими активными действиями поддерживают соотношение полов 1:1.

Правда, как пишет портал The Scientist, исследование убедило не всех. Некоторые специалисты продолжают сомневаться, что в природных условиях в яйце есть достаточная разница температур, чтобы повлиять на формирование пола, и что сами черепашата так уж способны двигаться в вязкой среде яйца. Возможно, что они перемещаются пассивно, но вообще, чтобы точно понять, что там происходит, нужно отследить именно движение зародышей – тогда как авторы работы всего лишь отмечали их положение с интервалом в две недели.

Но, как было сказано выше, черепашата, нечувствительные к температуре, в определённых условиях действительно вылупляются хором самцами или самками (а обычных в тех же условиях получается поровну), так что не исключено, что они и впрямь активно выбирают свой пол.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее