Откуда прилетел астероид Оумуамуа?

Астрофизики называют несколько звезд-кандидатов, однако притом признают, что ищут иголку в галактическом стоге.

Предполагаемый вид астероида Оумуамуа. (Иллюстрация: NASA)

Астероид Оумуамуа открыли в октябре прошлого года. К тому времени он уже прошел ближайшую к Солнцу точку своей траектории и находился на расстоянии около 24 млн километров от нашей планеты. Длина Оумуамуа составляет около 800 м, форма его, скорее всего вытянутая, напоминающая сигару или овал. Скорость Оумуамуа и траектория позволили астрономам заявить, что это первый случай наблюдения астероида из другой звездной системы.

Специалисты уже пытались найти точку, откуда к нам прибыл необычный гость. Однако чаще всего расстояние от звезд до мест, где миллионы лет назад находился астероид, было слишком велико. Корин Бэйлер-Джонс (Coryn Bailer-Jones) и его коллеги из Института астрономии Общества Макса Планка и нескольких обсерваторий использовали для поиска информацию с европейского космического телескопа Gaia, полученную в апреле 2018 года. Набор данных содержит сведения о координатах 1,3 миллиарда звезд и, что ценнее для астрономов, о скорости нескольких миллионов из них.

Исследователи также учли нюанс, о котором стало известно только в июне нынешнего года. Специалисты из Европейского космического агентства доказали, что на движение астероида в нашей планетарной системе мог влиять испаряющийся с его поверхности газ. Если догадка верна, то астероид двигался к Солнцу по немного иной, чем считалось ранее, траектории.

Упрощенные подсчеты указали на 4500 потенциальных звезд-кандидатов, среди которых исследователи нашли четыре, в разное время находившихся вблизи траектории астероида. Оумуамуа мог вылететь из своей системы под гравитационным воздействием планеты-гиганта вроде Юпитера. И, скорее всего, астероид удалялся от «дома» по космическим меркам довольно медленно. Его скорость должна не сильно отличаться от скорости «домашней» системы, поясняют авторы в публикации на arXiv.org. Вблизи звезды HD 292249 Оумуамуа мог пролетать около четырех миллионов лет назад, скорости астероида и звезды отличаются на 10 км/c. Около миллиона лет назад астероид находился вблизи красного карлика HIP 3757, хотя скорости Оумуамуа и этой звезды сильно различаются. Исследователи признают: найденных кандидатов нельзя называть сильными. И пока что имеющейся информации недостаточно, чтобы точно узнать «место прописки» астероида.

Возможно, астрономы отыщут и другие, более вероятные точки старта астероида. В 2021 году специалисты получат очередной набор данных с телескопа Gaia. Если «дом» астероида найдется, исследователи смогут пополнить коллекцию звезд, окруженных экзопланетами. Ведь астероид Оумуамуа, скорее всего, родом из планетарной системы.

Автор: Сергей Сурженко


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее