Детство для тестостерона

Уровень тестостерона у взрослого мужчины зависит от того, какое у него было детство.

Тестостерон для мужчин без преувеличения один из ключевых гормонов: от него зависит половое созревание и способность завести детей, он же во многом определяет поведение и внешний облик мужчины (тестостерон, например, влияет на развитие костей и мышц, а значит на рост и массу тела).

У разных людей его уровень может заметно отличаться, хотя и оставаясь в пределах нормы. От чего зависит уровень тестостерона? От генов, от образа жизни, от питания и от других факторов.

Среди этих других факторов исследователи из Даремского университета, Северо-Западного университета и Университета Читтагонга особенно выделяют детство – в своей статье в Nature Ecology & Evolution они пишут, что уровень тестостерона у взрослого мужчины очень сильно зависит от того, в каких условиях он рос.

Кессон Магид (Kesson Magid) и его коллеги сравнивали уровень гормона мужчин с разной биографией, живущих в Бангладеш и Великобритании: одни в Бангладеш выросли и остались там жить; другие переехали в Великобританию в детстве; третьи переехали в Великобританию, уже будучи взрослыми; четвертые родились в Британии, но родители у них были выходцами из Бангладеш; наконец, в пятой группе были мужчины, живущие в Британии и чьи предки были европейцами.

У всех уровень тестостерона был в пределах нормы. Однако, например, у тех, кто вырос в Великобритании (независимо от того, кто были их родители и где они родились, здесь или в Бангладеш), уровень гормона был примерно одинаков. Более того, эти мужчины были примерно одинакового роста, и половое созревание у них началось тоже примерно в одном и том же возрасте. И в целом тестостерона у них было больше, чем у тех, кто вырос в Бангладеш. В свою очередь, у тех, кто вырос в Бангладеш, не только было меньше тестостерона, они также оказались в среднем ниже ростом и у них позже начиналось половое созревание.

Портал LiveScience пишет, что медики давно говорят о том, что детство сильно влияет на уровень тестостерона, причем влияние это длится едва ли не всю жизнь. Например, бесплодие у мужчин может развиваться из-за проблем с тестостероном, и известны случаи такого бесплодия, которое возникло из-за перенесенной в детстве свинки.

Но речь в данном случае не только о детских болезнях – хотя они, стоит повторить еще раз, довольно сильно влияют на уровень тестостерона. Очевидно, что дети в разных частях света по-разному питаются и вообще ведут разный образ жизни, что, вероятно, не может не влиять на развитие гормональной системы.

Правда, как замечают сами авторы работы, если взять какого-нибудь отдельно взятого мужчину, выросшего в Бангладеш, то уровень тестостерона у него может быть весьма и весьма выше, чем какого-нибудь отдельно взятого мужчины из Великобритании. И в целом по тестостерону популяции мужчин оттуда и оттуда сильно перекрываются, и нужно сравнить несколько сотен разных проб, чтобы увидеть в уровне гормона достоверные различия.

Иными словами, влияние детства стоит принимать во внимание, но не стоит преувеличивать.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее