Археология в 2017-м: главные находки и открытия

Среди главных находок – кекс с изюмом возрастом 100 лет, древнейший человек современного вида, много черепов и золота, несколько рисунков, две надписи, один меч и крейсер.

Кекс из Антарктиды. Фото: Antarctic Heritage Trust / https://www.archaeology.org

Научно-популярный журнал Archaeology (издание Археологического института Америки) опубликовал свой ежегодный список главных находок уходящего года. «Наука и жизнь» по традиции дополняет этот рейтинг важнейшими российскими открытиями.

I. Черепа «Пузатого холма».
Гёбекли-Тепе («Пузатый холм») – это не только один из самых известных археологических памятников, но и один из самых загадочных. 10–12 тысяч лет назад жители Анатолии (современная Турция) строили там кольцевые структуры из крупных камней. В этих сооружениях они собирались для каких-то религиозных или общественных нужд.

Aph17_1_Гёбекли-Тепе-1.jpg

Фрагмент черепа с Гёбекли-Тепе. Фото: Julia Gresky Archaeology.

В прошедшем году исследователи установили, что в древности в таких конструкциях подвешивали человеческие черепа. Фрагменты, найденные при раскопках, относятся к черепам трёх людей. Они были отделены после смерти, особым образом разрезаны, на них наносили гравировки, их раскрашивали. Налицо (простите за невольный каламбур) какой-то неизвестный нам обряд. Но чьи именно черепа заслуживали такого внимания – особо почитаемых людей или, наоборот, врагов, пока неясно.

II. Потерявшийся крейсер.
На дне Тихого океана обнаружили затонувший американский тяжёлый крейсер «Индианаполис» времён Второй мировой войны. Он печально известен из-за нескольких обстоятельств. Крейсер стал последним крупным кораблём ВМС США, потопленным во время той войны. Его крушение вошло в историю американского флота как самая массовая гибель личного состава (883 человека) в результате одного затопления. Кроме того, именно «Индианаполис» доставил на остров Тиниан, где находилась база ВВС, критически важные части первой атомной бомбы (её потом сбросили на Хиросиму).

Aph17_2_Индианаполис.jpg

Тяжёлый крейсер «Индианаполис». Фото: U.S. Navy Archaeology.

Корабль погиб вскоре после выполнения этой неоднозначной миссии. Его потопила японская подводная лодка. Последние десятилетия точное местоположение остатков крейсера было неизвестно, а все попытки его найти оказывались тщетными. Сравнив местоположение другого корабля, экипаж которого последним видел «Индианаполис», с маршрутом последнего, историки вычислили вероятный район крушения. Обследования с помощью автономного подводного аппарата подтвердили их предположения.

III. Антарктический кекс.
Кекс с изюмом 106 лет пролежал в ржавой банке на краю света (в Антарктиде). Его нашли в хижине на мысе Адэр. Домик построили в 1899 году и забросили, видимо, в 1911 году. Кекс оставил кто-то из участников экспедиции Роберта Скотта. Современные исследователи говорят, что внешне пирог выглядит хорошо и даже неплохо пахнет. Только если понюхать кекс совсем близко, становится понятно, что есть его не стоит. Вероятно, он так хорошо сохранился из-за холода и сухого воздуха.

Aph17_3_Keks.jpg

Кекс из Антарктиды. Фото: Antarctic Heritage Trust Archaeology.

IV. Ацтекский «золотой» волк
В Мехико при раскопках у подножия ацтекского Темпло Майор («большой храм») обнаружили большое количество золотых предметов и скелет молодого волка, принесённого в жертву. В числе находок – украшения для ушей и носа, а также нагрудник. Последний обычно является частью снаряжения воина, а в открытом комплексе украшал волка. Голова зверя смотрит на запад, что символизирует его следование за солнцем, в мир иной. Жертвоприношение было совершено во время правления Ауисотля (1486–1502), в период войн и расширения империи ацтеков. Найденный в 2017 году комплекс – богатейший за 40 лет раскопок храма.

Aph17_4_Volk.jpg

Волк и золото из Мехико. Фото: Mirsa Islas / Templo Mayor Project / Archaeology.

V. Рассвет египетского письма
Крупная надпись, высеченная на скале к северу от древнеегипетского города Эль-Каб, проливает свет на становление письменности этой цивилизации. Четыре иероглифа появились около 3250 г. до н.э., в период так называемой Нулевой династии, когда долина Нила была разделена на несколько царств, а письменность только-только зарождалась.

Aph17_5_Egipet_nadpis.jpg

Додинастическая надпись из Египта. Фото: Alberto Urcia, Elkab Desert Survey Project / Archaeology.

 Исследователи разглядели четыре символа: голову быка на шесте, двух аистов и ибиса. В более поздних надписях такая последовательность связывалась с солнечным циклом. Она также могла выражать власть фараона над упорядоченным космосом. Известные до 2017 года надписи периода Нулевой династии носили исключительно деловой характер и были небольшими по размеру (не больше 2,5 см). Высота новооткрытых знаков – около полуметра.

VI. «Пещерная» генетика
Останки ранних Homo, таких, как неандертальцы и денисовцы, открыты только на ограниченном количестве памятников в Европе и Азии. Долгое время этот факт приносил археологам сплошное разочарование: стоянок без человеческих костей намного больше, чем с ними.

Aph17_6_Den_peshera.jpg

Денисова пещера. Фото: Сергей Зеленский / Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН / Archaeology.

В уходящем году группа исследователей подарила своим коллегам новую надежду: им удалось проследить генетические маркеры присутствия древних Homo в обычных на вид пещерных отложениях. Команда генетиков изучила образцы грунта из семи памятников с территории Франции, Бельгии, Испании, Хорватии и России. Им удалось обнаружить ДНК неандертальцев на трёх стоянках возрастом до 60 тысяч лет, а в Денисовой пещере – ДНК не только неандертальцев, но и денисовцев.

Возраст образцов из этого памятника – около 100 тысяч лет. В большинстве случаев генетические следы происходят из слоёв, где раньше не находили человеческих останков. Интересно, что новая методика работает даже с образцами грунта, которые были добыты на раскопках десятилетия назад. Таким образом, чтобы получить новые пробы, совсем не обязательно проводить новые раскопки.

VII. Золото эпохи «бессребреников»
В Ликфрите (Северный Стаффордшир, Англия) обнаружили четыре торквеса – шейных гривны. Украшения датируются временем от 400 до 250 гг. до н.э., что делает их самыми древними золотыми предметами раннего железного века, когда-либо найденными в Великобритании. Находка интересна не самим фактом своей древности, а тем, что совсем не типична для своего времени.

Aph17_7_Zol_grivni.jpg

Золотые гривны из Ликфрита. Фото: Joe Giddens / PA Archive / PA Images / Archaeology.

Для людей бронзового века золотые украшения не были чем-то необычным, а вот с освоением железа они (украшения, а не люди) почему-то исчезают. Почему это случилось, точно неизвестно. Возможно, дело в том, что прервались торговые связи с местами, откуда поступало золото. Если раньше жители Британии импортировали олово и медь, необходимые для выплавки бронзы, то с переходом к чёрной металлургии необходимость импорта отпала (железо на островах есть своё).

Когда торговля сырьём для бронзы угасла, могла прекратиться и другая торговля с континентом. Кроме того, мог сыграть роль и социальный фактор: люди стали больше внимания уделять сохранению своих сообществ, а не собственному статусу (почему, не очень понятно).

Торквесы, которые, скорее всего, попали в Ликфрит с континента, показывают возвращение моды на личные украшения. Вероятно, гривны оказались в Британии как подарки или товары. Но нельзя исключить, что их привезла с собой хозяйка (носила торквесы из Ликфрита, скорее всего, женщина).

Нужно отметить, что предметы обнаружили любители с металлодетекторами. Из-за этого так много предположений: контекст находки (в каком сооружении они лежали) остался неизвестным, а дата установлена по стилю изделий. Наука, как и всегда в таких случаях, лишилась значительного количества информации.

VIII. Древнейший римский акведук
Строители метро открыли часть древнеримского акведука. Скорее всего, это участок Aqua Appia, старейшего акведука, среди известных нам. Его построили в 312 г. до н.э. Остатки сооружения нашли недалеко от Колизея, на глубине 17–18 метров, которая обычно для археологов недостижима (в первую очередь, из-за опасности обрушения бортов раскопа).

Aph17_8_Akveduk.jpg

Участок древнейшего акведука в Риме. Фото: Bruno Fruttini / Archaeology.

Акведук сложен из блоков серого туфа, он сохранился на высоту около 2 метров. Длина открытого участка – около 30 метров. Сооружение, скорее всего, продолжается за пределами стройки, но исследовать его полностью пока нет никакой возможности. Тот факт, что при строительстве акведука не использовали известняк, по мнению специалистов, означает, что конструкция «прожила» недолго.

IX. Геометрия мегалитов
Эйвбери, культовое сооружение недалеко от Стонхенджа, больше всего известно своим кольцом из камней, самым большим в Европе. В этом году археологи установили, что внутри одного из его внутренних колец находится более ранняя квадратная конструкция. Её обнаружили, используя георадары. Датируется квадрат временем около 3500 г. до н.э.

Aph17_9_Эйвбери.jpg

Квадратная конструкция в Эйвбери. Рисунок: Mark Gillings / University of Leicester / Archaeology.

Ранее считалось, что Эйвбери строили от внешних колец к внутренним. Теперь получается, что это не так. В самом центре памятника, как считают авторы открытия, был какой-то дом. Когда жилище по неизвестной причине забросили, место, где оно было, отметили гигантским камнем, а форму и ориентацию дома отметили квадратной конструкцией. И уже вокруг неё возникли кольца, будто круги на воде. С того момента, как дом забросили, могло пройти до 300 лет. И только после этого люди решили превратить его в памятник. Вероятно, это было место отправления каких-то родовых культов.
Стоит ли говорить, что подтвердить или опровергнуть эту красивую теорию могут только раскопки.

X. Под маской неандертальца скрывался сапиенс (?)
Впервые останки древних людей откопали в Джебель-Ирхуд ещё в 1962 году. Найденную тогда челюсть посчитали неандертальской, а потом несколько раз передатировали. Разброс датировок был довольно большим: от 30 до 190 тысяч лет. Теперь слои, в которых нашли и челюсть, и несколько новых костей, значительно удревнили – до 240–378 тысяч лет. Более того, исследователи считают, что это никакие не неандертальцы, а самые настоящие сапиенсы, то есть наши с вами предки.

Aph17_10_Джебель-Ирхуд.jpg

Челюсть из Джебель-Ирхуда. Фото: Jean-Jacques Hublin / MPI EVA Leipzig / Archaeology.

Авторы открытия решили назвать их древнейшими сапиенсами, хотя, по мнению их российского коллеги, люди из Джебель-Ирхуд стоят ровно посередине между «современными нами» и нашими предками и родственниками. Так что это скорее «протосапиенсы», чем самые древние представители нашего вида.

У жителей Джебель-Ирхуд были плоские и короткие лица, как у современных людей, но зубы крупнее, а череп длиннее. То есть лицевой отдел черепа ирхудцев был значительно прогрессивнее, чем мозговой. «Мы видим, что внешность во все времена была важнее ума», – остроумно отмечает С.В. Дробышевский (к.б.н., доцент кафедры антропологии МГУ).

Теперь, когда (и если) мы одолели список главных мировых находок по версии американского издания, самое время обратиться к списку важнейших открытий российских археологов:

1. «Пещерный» верблюд
В Каповой пещере расчистили изображение верблюда. Оно было частью рисунка, известного ещё с конца 80-х годов как «Лошади и знаки», но расчищено только теперь. Верблюда нарисовали краской из охры и угля. Наиболее вероятная дата рисунка – от 13 до 26 тысяч лет. Специалисты из Института археологии РАН считают, что суровый климат того времени мог способствовать распространению верблюдов на Южном Урале.

Aph17_11_Верблюд-1.jpg

Расчистка рисунка в Каповой пещере. Фото: пресс-служба Института археологии РАН.

Владислав Житенёв, руководитель экспедиции МГУ, которая много лет работает в Каповой пещере, считает иначе. По его мнению, в верхнем палеолите верблюды могли лишь случайно забредать на Южный Урал, ближайшее же их место обитания находилось в Прикаспии. Рисунок, таким образом, может указывать, откуда в регион пришла идея создания пещерного святилища.

Aph17_12_Верблюд-2.jpg

Верблюд из Каповой пещеры. Фото: пресс-служба Института археологии РАН.

2. Бог из-под моста
Предваряя строительство Керченского моста, археологи обследовали дно пролива, отделяющего Крым от «материка». На поверхность подняли множество находок, но самой интересной оказалась голова крупной терракотовой скульптуры.  Она выполнена в натуральную величину и очень хорошо сохранилась. Голова принадлежала статуе какого-то героя или бога. Скорее всего, она датируется V в. до н.э.

Aph17_13_Терракотовый-бог.jpg

Терракотовая голова из Керченского пролива. Фото: пресс-служба Института археологии РАН.

3. Курган на обочине
Курган Госпитальный десятилетиями возвышался у края дороги, которая связывала два городских района Керчи. Теперь он оказался на обочине нового пути – трассы «Таврида». Спасательные раскопки принесли неожиданные результаты: под насыпью, в частности, открыли остатки впечатляющего античного склепа IV в. до н.э.

Aph17_14_Госпитальный-1.jpg

Курган Госпитальный в процессе раскопок. Фото: сайт Института археологии РАН.

Aph17_15_Госпитальный-2.jpg

Склеп в Госпитальном кургане. Фото: сайт Института археологии РАН.

Находок из него немало, но, пожалуй, самой примечательной стал рисунок на одной из стен постройки. Неизвестный художник с помощью охры и сажи изобразил бой: мчащихся друг на друга всадников со знамёнами. Рисунок при этом гораздо более поздний, чем сам склеп, – III–V вв. н.э. Видимо, склеп стоял какое-то время открытым, и внутри кто-то жил.

Aph17_16_Госпитальный-3.jpg

Рисунок в Госпитальном склепе. Фото: сайт Института археологии РАН

4. Тысячелетний меч
В одном из курганов комплекса Гнёздово (под Смоленском) обнаружили меч второй половины X века. Последняя такая находка на памятнике была 30 лет назад – в 1987 году. Меч ещё предстоит долго, кропотливо расчищать и исследовать, но уже сейчас о нём можно рассказать кое-что интересное.

Aph17_17_Гнездово-1.jpg

Извлечение меча из погребальной камеры. Фото: Василий Новиков.

Оружие имеет длину около 90 см, сохранились остатки рукояти и ножен. Последние были многослойными – лезвие обёрнуто мехом, который крепился к деревянной основе. Её, в свою очередь, обмотали тканью и покрыли кожей. Рукоять имела почти такую же структуру, исключая слой меха. Навершие и перекрестие меча были украшены инкрустацией. Она выполнена из проволоки разных цветов: жёлтой, красной и белой.

5. Молитва «сноба»
Во время раскопок храма Благовещения на Городище (Великий Новгород) нашли обломки штукатурки с граффити, в том числе несколько надписей, сделанных первым славянским алфавитом – глаголицей. Одна из них, возможно, является самым длинным глаголическим текстом в России, известным сейчас.

Aph17_18Городище-1.jpg

Фрагмент надписи, сделанной глаголицей, из церкви Благовещения на Городище. Фото: пресс-служба Института археологии РАН.

Её содержание, на первый взгляд, не очень интересное – это молитва. Но примечательна дата надписи – XII век. В это время глаголицу уже не использовали. Возможно, её автор – какой-то грамотей и «сноб». «Это, как если бы современный человек взялся бы писать сегодня, пользуясь старой орфографией – с ятями и ерами», – считает член-корреспондент РАН Владимир Седов.

Aph17_18_Городище-2.jpg

Сбор фрагментов фресок на раскопках церкви Благовещения на Городище. Фото: Анна Рыбина / пресс-служба Института археологии РАН.

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее