Петергоф – еще один наукоград

Седьмой в России наукоград будет официально открыт на базе Петродворцового учебно-научного комплекса Санкт-Петербургского госуниверситета к 300-летию Петергофа в сентябре 2005 года.

Постановление Правительства РФ «О присвоении статуса наукограда РФ г. Петергофу» было подписано М.Фрадковым 23 июля 2005 г. Ранее этой чести были удостоены Обнинск, Дубна, Королев, Реутов, Мичуринск, Кольцово.

Как ни удивительно, для Петергофа, известного как «столица фонтанов», научно-производственный комплекс является градообразующим. Помимо пяти факультетов и 14 НИИ Санкт-Петербургского госуниверситета здесь располагаются два высших учебных заведения Минобороны и Военно-транспортный университет железнодорожных войск. Каждый третий житель задействован в научно-производственном комплексе Петродворца.

В Петергофе трудятся 300 докторов наук, около тысячи кандидатов наук, несколько тысяч научно-педагогических сотрудников.

Как сообщил проректор СПбУ профессор Владимир Троян общий объем научно-исследовательских работ факультетов и институтов СПБ-университета превышает 20 млрд руб., в Петергофе на этой базе создается распределенный технопарк. Сюда войдут центры биотехнологий по выпуску лекарственных препаратов, нанотехнологий и оффшорного программирования. Сумма привлеченных внебюджетных средств к 2010 г. может составить более 1 млрд. долларов.

Автор: Николай Крупеник


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее