Сердце бьется к зачатию

Накануне овуляции женское сердце бьется чаще на два удара в минуту.

Менструальный цикл связан с периодическим созреванием яйцеклеток в яичниках: яйцеклетка дозревает в особой структуре яичника, называемой фолликулом, затем она покидает яичник и движется по направлению к матке – наступает овуляция, и именно в этот момент половая система особенно готова к зачатию.

Одновременно в организме меняется уровень гормонов, управляющих размножением (эстрогена, прогестерона и др.): некоторые из них синтезируются в мозге, некоторые – в самой половой системе; и было бы странно полагать, что ни на что другое, кроме половой системы, они не влияют.

Например, не так давно мы писали, что регулярные колебания эстрогена в организме женщин сопровождаются изменениями в мозге, а именно – в гиппокампе, одном из главных центров памяти. Некоторые специалисты считают, что и сексуальные пристрастия женщин меняются в зависимости от стадии менструального цикла, хотя по другим данным никакой связи тут нет. И вот еще один пример того, как женский организм реагирует на гормональный цикл: в статье в Scientific Reports сотрудники Цюрихской университетской больницы вместе с коллегами из биомедицинской компании Ava AG сообщают, что женское сердце в период овуляции бьется чаще.

На самом деле, похожие исследования проводили и раньше, и выводы из них были такие же – что частота сердцебиений повышается ко времени, наиболее благоприятному для зачатия. Однако за женщинами в таких случаях обычно наблюдали в клинических лабораториях и не очень долго, и только в течение одного менструального цикла; кроме того наблюдения ограничивались только дневным временем, когда сердце вообще бьется сильно по-разному.

Авторы новой работы попытались избежать всех этих минусов, воспользовавшись браслетами с медицинскими датчиками, отслеживающими сердечный ритм. В эксперименте участвовали около сотни женщин в возрасте от 22 до 42 лет, которые никогда не беременели; все они надевали браслет каждый вечер перед сном в течение трех менструальных циклов. Кроме того, они сдавали анализы мочи, чтобы можно было точно оценить, на какой стадии цикла они находятся.

Оказалось, что сердечный ритм в спокойном состоянии за пять дней до овуляции увеличивается на 2,1 удара в минуту. Ритм продолжал расти и после овуляции, на стадии желтого тела (так называют железу, в которую превращается часть яичника после ухода из нее яйцеклетки), увеличиваясь в конце концов на три с половиной удара в минуту.

Затем, в период менструации, сердечный ритм становился реже. Разумеется, работа сердца изменяется под действием множества причин, вплоть до того, плотно ли вы поели перед сном и занимались ли какими-нибудь физическими упражнениями, однако исследователи уверяют, что все подобные факторы они учли и что увеличение ритма на 2,1–3,5 ударов – вполне достоверный «овуляторный» прирост.

Возможно, с помощью датчиков, регистрирующих работу сердца, женщины смогут лучше определять время для зачатия (или же более точно предохраняться). Однако здесь все равно нужно провести дополнительные исследования с большим числом добровольцев, чтобы окончательно увериться, что подобная связь между сердечным ритмом и фазами менструального цикла действительно имеет место.

По материалам LiveScience.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее