Сила тираннозавра

Сила укуса тираннозавра была равна весу нескольких легковых автомобилей.

Череп тираннозавра. (Фото: Derbyshire Harrier / Flickr.com.)
Модель черепа тираннозавра с челюстными мышцами. (Иллюстрация: Gignac & Erickson / Scientific Reports.)

Один из самых известных динозавров – тираннозавр, или, если назвать его полным именем и по латыни, Tyrannosaurus rex. Первое, на что мы волей-неволей смотрим у него – это на его огромные зубастые челюсти. Зубы тираннозавра достигали 18 см (а с корнем – более 30 см) – ни до, ни после на Земле не появлялось хищников с зубами такого размера.

Некоторые зубы у тираннозавра были побольше, некоторые поменьше, но совершенно понятно, что тираннозавровы челюсти были исключительно грозным оружием и развивали нешуточную силу. А вот какую именно силу? Можно ли сейчас точно определить, насколько сильно он сжимал челюсти и насколько сильно его зубы давили на плоть жертвы?

Несколько лет назад исследователи из Ливерпульского университета с помощью трехмерной модели черепа тираннозавра попытались оценить силу его укуса, но тогда разброс значений оказался слишком велик – от 35 000 до 57 000 ньютон. Поль Жиньяк (Paul M. Gignac) из Университета штата Оклахома и Грегори Эриксон (Gregory M. Erickson) из Университета штата Флорида попытались уточнить эту величину.

Новую модель создавали по данным компьютерной томографии, опираясь на строение черепа и челюстей ближайших современных родственников динозавров – аллигаторов, крокодилов и птиц. Сначала метод «виртуального черепа» опробовали на миссисипском аллигаторе, и оказалось, что сила укуса, рассчитанная на виртуальной модели, вполне соответствует экспериментальным данным. После этого приступили уже к тираннозавру.

В статье в Scientific Reports говорится, что в среднем сила укуса T. rex составляла 34 522 ньютонов, что эквивалентно весу трех микролитражных автомобилей. (Разумеется, разные зубы развивали разное давление, кроме того сила челюстей варьировала в зависимости от возраста ящера.) По словам авторов работы, своей мощью тираннозавры были обязаны не только собственным размерам, но и особой структурой зубов – крупных, конических и очень глубоко укорененных в челюстях.

Тираннозавры легко крошили кости; из ныне живущих хищников на такое способны только гиены и волки, у которых, впрочем, именно для дробления костей есть специальные зубы. С другой стороны, те, на кого тираннозавры охотились, подчас выглядели как живые танки, а у некоторых ящеров, таких, как гадрозавры, кости были сильно минерализованными и довольно прочными, так что тираннозавры, вероятно, прилагали немало усилий, чтобы убить и разделать свою добычу – не зря же их зубы менялись каждые два года.

По материалам LiveScience.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее