У человека обнаружено шестое чувство?

Человеческий мозг, вероятно, способен чувствовать изменения в окружающем магнитном поле.

Известно, что магниторецепцией (способностью ощущать магнитное поле) обладают многие животные. В первую очередь, это мигрирующие виды птиц и рыб, которым «встроенный компас» помогает путешествовать. В последние годы магниторецепцию нашли у омаров, червей, улиток, лягушек и тритонов.

Схема эксперимента с клеткой Фарадея, катушкой Мерритта, немагнитным креслом, и энцефалографом.
Джо Кирсчвинк проходит тестирование

С млекопитающими ситуация сложнее, но тем не менее, есть основания полагать, что она есть и у них. Так, лесные мыши и слепыши, судя по всему, размещают гнёзда, руководствуясь направлением земного магнитного поля, а коровы и олени ориентируют тело вдоль него, когда пасутся. Есть забавные сведения насчёт собак: дескать, они разворачиваются на север или на юг, когда мочатся или испражняются.

Что же до человека, то вопрос о том, есть ли у нас магниторецепция, до сих пор открыт, несмотря на многолетние исследования. Но вот на интернет-портале журнала Science появилось сообщение, что американский геофизик Джо Киршвинк (Joe Kirschvink) из Калифорнийского технологического института экспериментально доказал способность человека ощущать направление магнитного поля. Свои результаты он доложил в апреле 2016 года на конференции в Королевском институте навигации в Лондоне.

Эксперименты ставили в подземной лаборатории: доброволец заходил в помещение с магнитным экранированием, стены которого были сделаны из алюминия (так называемая клетка Фарадея), где находилась система из расположенных в трех перпендикулярных направлениях прямоугольных катушек (система Мерритта), создающих однородное магнитное поле. Такое расположение катушек позволяет, меняя в них величину тока, управлять направлением магнитного поля. Возможную реакцию мозга на магнитное поле ловили с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ): изменение альфа-волн, видимое по ЭЭГ, должно было свидетельствовать о новых ощущениях.

В течение часа выполнялись несколько тестов: в одних случаях вокруг головы медленно вращалось магнитное поле, по величине примерно равное земному полю, в других же на человека воздействовало только естественное геомагнитное поле. Тесты чередовались случайным образом, так что ни экспериментатор, ни испытуемый не знали, какой из тестов происходит в данный момент.

Выяснилось, что когда магнитное поле вращается против часовой стрелки (как если бы подопытный смотрел вправо), то альфа-волны резко слабеют, и то же самое происходило при отклонении магнитного поля вниз (соответствует взгляду вверх). Почему альфа-волны реагируют именно на такие движения магнитного поля и не реагируют на движения в противоположном направлении, пока непонятно, но, возможно, это свидетельствует о полярности нашего «магнитного компаса».

Само по себе переменное магнитное поле способно влиять на электрические токи в мозге, которые могли бы имитировать ЭЭГ сигнал, но такой непосредственный эффект должен был бы отображаться немедленно. В данном случае, как подчёркивает Джо Киршвинк, нервная реакция задерживалась на несколько сотен миллисекунд – такая задержка могла возникнуть именно из-за активной реакции мозга, то есть если бы в нём и впрямь работал некий магниточувствительный анализатор.

Аналогичные эксперименты исследователь провел и в другом полушарии, в Японии. Пока что статистика работы охватывает всего два десятка человечек, но, как утверждает автор доклада, ему удалось воспроизвести последовательный эффект. Однако перед тем, как оформить результаты в полноценную научную статью, ему всё же придётся подтвердить результаты на большем числе добровольцев.

Автор: Алексей Понятов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее