Древнейшего большерогого оленя нашли на юге России

Останки оленя, найденного в Ставрополье, принадлежат новому виду, который жил здесь около 2 млн лет назад.

Большерогие олени, или мегалоцеросы, вымершие около 7 700 лет назад, более всего известны своими огромными рогами – у одного из видов, знаменитого гигантского большерого оленя (Megaloceros giganteus), их размах мог достигать четырех метров. Изображения этих животных нередко можно найти на наскальных рисунках первобытных людей, а останки встречаются по всей территории всей Евразии.

Скелет гигантского оленя в естественно-историческом музее Парижа / Wikimedia Commons/ Фото Ghedoghedo /CC BY-SA 3.0 (https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Megaloceros_giganteus_fossils#/media/File:Megaloceros_giganteus_skeleton.JPG)
Так выглядели вымершие гигантские олени в представлении художника Чарльза Найта / Wikimedia Commons (https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Megaloceros_giganteus_in_art#/media/File:Knight_Megaloceros.jpg)

Одну из таких находок сделали в песках карьера к северо-западу от г. Георгиевка в Ставропольском крае. Вообще, стоит отметить, что местные карьеры давно известны своими палеонтологическими сокровищами в виде крупных ископаемых млекопитающих; здесь, например, нашли целый скелет южного слона (Archidiskodon meridionalis meridionalis).

Новые останки мегалоцероса описаны в статье в Палеонтологическом журнале, опубликованной исследователями из Института аридных зон Южного научного центра РАН и Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника.

Судя по сохранившемуся рогу, его обладатель принадлежит к новому виду, который получил название ставропольского большерогого оленя (Megaloceros stavropolensis). Его рога, если сравнивать с гигантским большерогим оленем, были более прямыми и вертикальными и менее широкими.

Возраст песков, в которых нашли останки M. stavropolensis, составляет около двух миллионов лет, что соответствует началу плейстоценовой эпохи. Получается, что обнаруженный ставропольский олень был самым древним из всех известных мегалоцеросов. Возможно, что именно от него в ходе эволюции произошли все остальные гигантские олени, широко распространившиеся по Евразии.

По материалам Палеонтологического журнала.

Автор: Сергей Молошников


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее