Еще один российский кандидат в вакцины от птичьего гриппа

Вслед за ФГУП «Микроген» о грядущих испытаниях на волонтерах своей вакцины от вируса птичьего гриппа сообщил Санкт-Петербургский НИИ гриппа РАМН.

Испытания на волонтерах 200 доз вакцины против высокопатогенного вируса птичьего гриппа H5N1, разработанной в НИИ гриппа РАМН, стартуют через две недели. Ученый секретарь НИИ Людмила Цымбалова на прошедшей недавно пресс-конференции уточнила, что в настоящее время завершается отбор добровольцев. Предпочтение отдается мужчинам в возрасте от двадцати до сорока пяти лет, не имеющим хронических заболеваний и других медицинских противопоказаний. Все кандидаты в волонтеры с мая 2005 года находились под врачебным контролем.

Генетически измененный вакцинный штамм был получен в лаборатории профессора Джона Вуда на основе вируса гриппа птиц H5N1, выделенного во Вьетнаме. Генно-модифицированный штамм вируса H5N1 был рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для создания специфической вакцины против птичьего гриппа. Его передали в Санкт-Петербург из Национального института биологических стандартов и контроля (NIBSC) в Великобритании. В настоящее время штамм и программа испытаний на волонтерах отправлены на сертификацию в государственный институт стандартов и контроля им. Л.А.Тарасевича. По словам Людмилы Цымбаловой, согласно решению Комиссии по вакцинным штаммам, кандидат в вакцины из НИИ гриппа рекомендован для дальнейших испытаний. Напомним, что ФГУП «Микроген» совместно с Институтом экспериментальной медицины РАМН недавно представили своего кандидата в вакцинные штаммы H5N1, полученный совместно с коллегами из CDC (США) (см. http://www.nkj.ru/news/2774/ )
Л. Цымбалова сообщила, что в середине марта в связи с началом миграции пернатых в южных районах России не исключены вспышки птичьего гриппа в домашних подворьях.

Автор: Николай Крупеник


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее