Списки научных госпредприятий, подлежащих ликвидации, утверждены

Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков утвердил перечни государственных учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства по науке и инновациям (Роснаука), подлежащих ликвидации, реорганизации и последующей приватизации.

Минобрнауки РФ должно в трехмесячный срок представить в правительство РФ проекты решений о ликвидации и реорганизации попавших в список научных организаций, а также предложения по приватизации имущества организаций, созданных в результате этой реорганизации.

Заместитель руководителя Роснауки Марат Камболов подчеркнул, что существующие сегодня научные учреждения и школы должны быть сохранены. При этом нужно создать «организационно-правовую и социально-экономическую базу развития научных учреждений, эффективной их деятельности… Все, в том числе и ученые, сейчас понимают, что риски от бездействия будут несоизмеримо выше, чем от предпринимаемых правительством и Министерством действий по реформированию науки».

Ликвидации подлежат: госучреждение "Центр содействия интеграции высшего образования и фундаментальной науки" (Москва); государственное научное учреждение (ГНУ) "Экспертно-аналитический центр" (Москва); госучреждение "Государственная дирекция целевой научно-технической программы" (Москва).

Реорганизации подлежат: ГНУ "Центр по композиционным материалам" (Москва); ГНУ "Научно-исследовательский институт малотоннажных химических продуктов и реактивов" (Уфа); ГНУ "Научно-исследовательский институт технологии материалов" (Волгоград); ГНУ "Институт дискретной математики и информатики" (Новосибирск); ГНУ "Научно-исследовательский институт систем управления, волновых процессов и технологий", (Красноярск); ГНУ "Республиканский научный центр компьютерных телекоммуникационных сетей высшей школы" (Санкт-Петербург); государственное научно-исследовательское учреждение "Естественнонаучный институт при Пермском государственном университете" (Пермь); ГНУ "Центр инновационных программ", (Москва); ГНУ "Научно-исследовательский институт перспективных материалов и технологий Московского государственного института электроники и математики (технического университета)" (Москва).

Реорганизации и последующей приватизации подлежат госучреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики" (Москва); госучреждение "Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере" (Москва).

Автор: По сообщению пресс-службы Роснауки


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее