Новые успехи лженауки в России

Наиболее популярные лженаучные направления в России, по-прежнему, торсионные поля, телекинез и телепатия, а также предсказания природных и техногенных катастроф по текущим координатам планет солнечной системы.

«Откровенно мошенническая лженаука представляет собой, по существу, одну из новых форм криминального бизнеса», – заявил академик Евгений Александров из Физико-технического института им А. Ф. Иоффе, член комиссии Президиума РАН по борьбе с лженаукой на очередном заседании Санкт-Петербургского клуба ученых.
По его словам, адепты некоторых наиболее активных направлений лженауки широко пользуются наработанными в советский период связями в структурах обороны, госбезопасности и разведки. В конечном итоге, все это оборачивается жестким лоббированием в государственной Думе проектов передачи государственного финансирования в «руки» носителей «новой науки», которые клятвенно обещают вскорости дать народу меч-кладенец, скатерь-самобранку, сапоги-скороходы, вечный двигатель и тому подобные чудеса.

В числе наиболее известных афер Евгений Александров назвал кампанию вокруг так называемых «торсионных» полей. История этой мистификации восходит к середине XX века. В ее основе лежала идея «телепатии», работой руководил А. Е. Акимов. До наших спецслужб дошли тогда сведения о попытках США (кстати, неизменно, безуспешных) «установления телепатической связи с подводными лодками». С тех пор начался период интенсивных попыток вывода на рынок чудодейственных генераторов – «торсионных» (они же «спинорные» и «микролептонные» - терминология постоянно мутировала) «то ли полей, то ли излучений». В нашей стране к всемерному развитию «спинорных» технологий и биоэнергетики подключились сотни специалистов из оборонных отраслевых учреждений и даже из некоторых академических институтов.

Поскольку ни одно из революционных обещаний прорыва в области оборонной и гражданской техники так и не было выполнено, компания Акимова переориентировалась на рынок целительства. Через СМИ стали распускаться слухи о разработанном в недрах старого КГБ могучем «психотропном» оружии на основе тех самых полей, и созданных якобы в результате секретных исследований – «торсионных генераторах», облегчающих любую хворь. В СМИ появлялись интервью Акимова с обещаниями решить энергетическую проблему с помощью «генераторов энергии из вакуума» или завоевать космос с помощью «безопорных» двигателей.

Одно из самых масштабных проявлений современной лженауки (также не без государственного покровительства) – прорицательство на основе астрологии. В Военно-морской академии в Санкт-Петербурге в 2002 году даже проходили заседания комиссии военных и научных экспертов, призванные, в частности, оценить метод предсказания природных и техногенных катастроф профессора А. Н. Синякова, использующий в качестве входных данных только текущие координаты планет солнечной системы!
Профессор Академии авиационного и космического приборостроения претендовал на открытие нового явления «локального геофизического резонанса». Сущность этого явления комиссии РАН раскрыть так и не удалось из-за затруднений с пониманием такового самим профессором. Предположительно, оно связывалось с загадочным возбуждением «физического вакуума», вызванным движением планет. Таким образом, «возбуждение вакуума» якобы приводит к нестабильности атомных ядер, молекул, кристаллов и провоцирует катастрофы, включая наводнения, землетрясения и тайфуны. Несмотря на безусловную бессмысленность этой идеи, она была рекомендована комиссией военно-научных экспертов (с рядом оговорок и, к слову сказать, не единогласно) для дальнейшей разработки, ввиду обещанных перспектив снижения аварийности в авиации и на флоте. Горячими сторонниками Синякова на комиссии выступили военные астрологи А. С. Бузинов и его сын – А. А. Бузинов, сотрудник НИИ прикладных проблем.

Среди «вечнозеленых» направлений в лженауке академик Е. Александров выделил «таинственные явления психики, объединяемые термином парапсихология. Сюда относятся широко известные мифические, то есть реально не существующие явления под названием «медиумизм», ясновидение, телепатия, телекинез, телепортация и другие. При этом академик отметил, что «известные, и при этом не существующие явления» – это не оговорка. Хорошо известны, например, (но не существуют) черти, русалки, кентавры, ведьмы, сирены. Вера в эти «феномены» самовоспроизводится в поколениях, поскольку также свойственна человеческой природе, как сны или головная боль.

По мнению Евгения Александрова в современной России наблюдается очередной всплеск массового интереса к паранормальным явлениям. Опять в ходу «биополе», «биоэнергоинформатика». Одиозной монографии «Физика Веры», например, предпослан такой эпиграф-цитата: «Когда над свечой читают молитвы, звуковые вибрации вызывают колебания плазмы, и она переводит их в торсионные, которые восходят к Богу». Комментарии излишни, впрочем, список подобной псевдонаучной литературы нескончаем.

Автор: Николай Крупеник


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее