Первый лазерный телевизор

О создании первого в мире проекционного телевизора, в котором в качестве источника света используется лазер, заявила японская электротехническая компания Mitsubishi Electric.
Изготовители заявляют, что по качеству изображения он превосходит жидкокристаллические и плазменные аналоги.
В существующих моделях проекционных телевизоров применяются ртутные лампы, излучающие свет в синем, зеленом и красном диапазонах. Замена их полупроводниковым лазером с тем же спектральным диапазоном излучения, позволила значительно расширить цветовую гамму проецируемой на экран "картинки". Кроме этого, благодаря использованию лазера существенно уменьшились размеры аппарата.
Сейчас разработчики заняты уменьшением размера блока питания, и снижением себестоимости новой системы. В широкую продажу лазерные телевизоры, как ожидается, поступят через два года.

Автор: По информации ИТАР ТАСС


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее