Идеальный фильтр для сигарет?

Курильщики со стажем больше могут не беспокоиться о своем иммунитете. О его сохранении позаботились исследователи из Института биохимической физики им.Н.М. Эмануэля РАН.

Несмотря на все предупреждения медиков об опасности курения, люди не отказываются от этой пагубной привычки и лишь совершенствуют способы защиты от вредных веществ, присутствующих в табачном дыме. Исследователи из Института биохимической физики им.Н.М. Эмануэля РАН (ИБХФ РАН) разработали новый адсорбент для фильтра сигарет с весьма выразительным названием "Онкосорб". Сорбент представляет собой алюмосиликатный носитель (к алюмосиликатам относятся полевые шпаты, слюды, минералы глин и др.), модифицированный кремнийорганическим соединением.

Как утверждают авторы разработки, "Онкосорб" обладает высокой эффективностью поглощения из табачного дыма никотина и канцерогенных веществ – летучих нитрозаминов, полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), смолы и металлов. Так, эффективность поглощения тяжелых металлов новым адсорбентом составляет 80-100%. А содержание смолы в главной струе табачного дыма при использовании нового адсорбента в сигаретах не превышает 6,7 мг/сигар., притом, что согласно международным требованиям содержание смолы не должно превышать 10 мг/сигар.

Как показали испытания, новый адсорбент предотвращает наблюдаемые у курильщиков изменения гуморального иммунитета, т.е. уменьшение числа клеток селезенки и антителообразующих клеток в расчете на орган (АОК). Число АОК при использовании фильтра с "Онкосорб" снижает в три раза!
Кроме того, разработанный в ИБХФ РАН сорбент нетоксичен и не вызывает аллергических реакций.

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее