Нанобум в мировом масштабе

Счет вложений в нанотехнологии идет на миллиарды долларов по всему миру. Европа, Азия и Америка все активнее развивают свои исследования и разработки и внедряют их в производство.

В Азии вслед за Японией в нанотехнологии стали активно вкладывать Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Индия и особенно – Китай. Южная Корея планирует затратить на эти исследования 2.6 млрд. долларов до конца 2010 года. Расходы Тайваня к 2008 г. составят 630 млн. долларов США. Университет в Гонконге вложил в создание «Научно-исследовательского центра нанотехнологии и новейших материалов» 50 млн. долларов, и еще 35 млн. долларов на поддержку Центра были выделены из госбюджета Гонконга. Китай в предстоящие пять лет планирует выполнить 75 «нанотехнологических» проектов. При этом во всех этих странах обозначился сдвиг от фундаментальных исследований в области нанотехнологий к прикладным.

Однако Европа тоже не дремлет. Для удержания передовых позиций в нанотехнологии, Европейская комиссия приняла документ «Нанонауки и нанотехнологии: план действий в Европе на период 2005-2009», в котором определены цели и стратегии исследований, разработок и «нанотворчества».
В Германии Университет Дюсбург-Эссена (Universitat Duisburg–Essen) учредил Центр наноинтеграции (CeNIDE – “Center for Nanointegration Duisburg–Essen”) для увеличения эффективных связей между учеными и разработчиками в области нанотехнологий – от химиков и физиков к инженерам-электрикам и инженерам-механикам.
Федеральное министерство образования и исследований Германии финансирует разработку наноэлектроники, предназначенной для повышения безопасности автомобилей.
Проекты «KASS» и «AUTOSAFE» получат 11.4 млн. евро на 3 года на разработку «виртуального водителя», который придет на помощь реальному водителю в критических ситуациях. Предполагается создание полупроводниковых технологий для новых наноэлектронных трехмерных чипов. Кроме ведущих полупроводниковых фирм в этих проектах будут участвовать компания Порше (Porsche) и государственные исследовательские институты.
Министерство объявило также о вложении 3 млн. евро в проект NanoMobil, нацеленный на проектирование более безопасных, комфортных и щадящих окружающую среду автомобилей с использованием нанотехнологий. В рамках проекта планируется выполнить 18 междисциплинарных исследовательских проектов, в которых будут задействованы НИИ, автопроизводители и поставщики авточастей. Общий объем инвестирования (из всех источников) составит 70 млн. евро.
В Италии в октябре 2005 г. начал работать нанотехнологический завод Nanofab, вошедший как опытное производство в Венецианский научно-технологический парк (VEGA). В создании Nanofab участвовали VEGA и ассоциация университетов Падуи, Венеции и Вероны. Деньги на его строительство в размере 20 млн. евро были выделены правительствами Евросоюза, Италии и Венецианского региона.

Огромные «нанотехнологические» планы и у США. Национальный научный фонд США предоставит 7.5 млн. долл. на ближайшие шесть лет новому центру по исследованию физико-химических явлений на границе раздела наноструктур, в котором будет использован научный потенциал Йельский Университет (Yale University), Брукхэвенской Национальной Лаборатории (Brookhaven National Laboratory) и Южного Государственного Университета (Southern State University). Первоочередная задача центра – исследование электронных, магнитных и химических свойств материалов на основе сложных оксидов и их границ раздела. Результаты исследования будут использоваться при разработке магнитной памяти, элементов спинтроники (спинтроника – область квантовой электроники, в которой для физического представления информации наряду с зарядом используется спин частиц) и химических сенсоров.
Институт нанотехнологического прогнозирования и компания Batelle – организация, отслеживающая мировые научные и прикладные разработки – завершают разработку маршрутной технологической карты по промышленным наносистемам, заказ на которую получен от фонда Уэйтт Фэмили Фаундэйшн (Waitt Family Foundation) и подкреплен грантом в размере 250 тыс. долларов. Маршрутная карта станет путеводителем в разработке молекулярных систем – новых полезных материалов и наноприборов – и их применении в наносистемах. Завершить работу над маршрутной картой планируют в конце 2006 года.
Национальный онкологический институт США разработал пятилетний нанотехнологический проект с бюджетом 144.3 млн. долларов. В течение первого года реализации проекта будут созданы семь онкологических центров, которые будут заниматься разработкой нанотехнологий для использования в лечении, мониторинге и диагностике онкологических заболеваний.

Добавим, что по прогнозу Национального фонда науки США, к 2015 году годовой оборот рынка нанотехнологий достигнет $1 триллиона. Ежегодное государственное финансирование исследований и разработок в этой области составляет в Европейском Союзе около 800 миллионов евро, в США – $800 миллионов, в Японии – до $500 миллионов, в Китае – более $100 миллионов.
Что же касается России, то в прошлом, 2005 году, ученые и парламентарии рекомендовали Федеральному Собранию России предусмотреть во втором полугодии того же года выделение из стабилизационного фонда России на развитие индустрии нанотехнологий 70 миллионов долларов США. А, начиная с 2006 года – предусматривать в годовом федеральном бюджете целевое финансирование в размере 500 миллионов долларов.

Автор: По материалам журнала ПерсТ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее