Терракотовую армию ждёт пополнение

Археологи приступили к раскопкам нового участка гробницы императора Цинь Шихуанди.

Знаменитая китайская терракотовая армия получит подкрепление: новые раскопки в древней столице Сиань, как ожидается, увеличат её численность на 1400 воинов.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Раскопки, которые начались в конце апреля, проходят на участке площадью 200 квадратных метро в центре гробницы императора Цинь Шихуанди.

Ожидается, что новый участок содержит остатки около 1400 терракотовых воинов и лучников, а также около 90 колесниц, запряженных лошадьми. «Яркие краски, которыми они были расписаны, сравнительно хорошо сохранились», – отметил археолог Юань Жонгюй.

Число статуй, которые археологи надеются найти, установлено по предыдущим раскопкам – предварительный расчёт сделан исходя из плотности и расположения терракотовых воинов на уже открытых участках.

В месте нынешних раскопок, известном как «Яма №2», ранее нашли несколько особенно хорошо сохранившихся статуй. На лице одной из них сохранилась следы зелёной краски.

Император Цинь Шихуанди (259–210 гг. до н.э.) считается объединителем и реформатором Древнего Китая. Он ввёл единое законодательство, унифицировал письменность, систему мер и денежных единиц. При этом императоре было завершено строительство Великой китайской стены.

Терракотовую армию обнаружили в 1974 году, случайно – при устройстве колодца. Около 8 тысяч воинов должны были сопровождать императора в загробной жизни. На строительство гробницы ушло больше 30 лет. Полагают, что сооружение потребовало более 700 тысяч рабочих рук.

По материалам News.com.au

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее