И снова – лед на комете

Еще одно свидетельство существования льда на кометах дал космический эксперимент "Deep Impact".

Напомним, что медный снаряд, выпущенный американским космическим аппаратом " Deep Impact ", 4 июля 2005 года поразил ядро кометы Темпель-1, и ученые тут же приступили к анализу выброшенного при столкновении древнего кометного вещества (см. также http://www.nkj.ru/news/448/). И вот, уже получены некоторые важные данные, которые опубликованы в журнале Science.

Прежде всего, как оказалось, комета имела три небольших кармана со льдом, который выходил на ее поверхность. Однако, по оценкам исследователей, только 6% льда были чистой замерзшей водой, а остальная его часть представляла собой смесь воды с пылью.
Часть выброшенной при "бомбардировке" пыли содержит углерод.
Ранее исследователи НАСА сообщали, что комета Темпель-1 содержит органические соединения и, вероятно, сформировалась в той области Солнечной системы, которую сейчас занимают Уран и Нептун.
Напомним, что согласно гипотезе, именно кометы могли занести на Землю необходимые для зарождения жизни воду и органические соединения. Последние открытия как раз и подкрепляют это предположение.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: По материалам ИТАР ТАСС


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее