В Египте нашли саркофаг «Певицы Амона»

При доследовании гробницы Аменхотепа Хеви нашли нетронутый саркофаг с изображениями, надписями и мумией.

Испанская археологическая экспедиция, которой руководит доктор Франциско Хосе Мартин, обнаружила нетронутый саркофаг «Певицы Амона». Находка была сделана при реставрационных работах в гробнице Аменхотепа Хеви (некрополь Курнет Мураи, западный берег Луксора).

Саркофаг «певицы Амона». Фото: Luxor Times.

Саркофаг датируется Третьим переходным периодом (XI–VII вв. до н.э.), судя по его стилю – временем XXI династии (XI–X вв. до н.э.). Саркофаг покрыт гипсом и имеет размеры 181x48х50 см. Сохранность находки хорошая.

На боковых сторонах саркофага изображены боги Тот, Анубис, Осирис, Нут, Исида и четверо сыновей Гора. Имеется и иероглифическая надпись, однако её пока не расшифровали. Имя погребённой по этой причине пока неизвестно.

Внутри находится мумия, завёрнутая в ткань, её лицо покрыто маской, тщательно изображающей черты лица. На груди погребённой найдено ритуальное ожерелье, а на голове – парик, украшенный венцом с цветком.

XXI династия фараонов правила из Таниса и обладала реальной властью только над Нижнем Египта. Верхний и Средний Египет им не подчинялись. Этими областями управляли верховные жрецы Амона-Ра из Фив.

«Певица Амона» – жреческий титул, которым с эпохи Нового царства наделялись многие знатные женщины. «Певицы» бога участвовали и в важных религиозных обрядах, и во время погребальных церемоний. Их обязанностью было исполнение молитв нараспев под аккомпанемент различных музыкальных инструментов.

Амон первоначально был богом неба и воздуха, однако с эпохи Нового царства стал считаться богом солнца (Амон-Ра). Его считали покровителем Фив.

Аменхотеп Хеви был древнеегипетским наместником в Нубии во второй половине XIV века до н.э. Он занимал эту должность на протяжении долгого времени: начиная с правления Аменхотепа III и завершая Тутанхамоном.

По материалам: Ahram, Luxor Times 

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее