Гробница эпохи Александра Великого: новые находки и старые вопросы

Археологи впервые рассказали о находках, которые помогут датировать крупнейшую в Греции гробницу. Впрочем, и после этого вопросов остаётся больше, чем ответов.

В гробнице в Амфиполисе, крупнейшем погребальном сооружении в Греции, обнаружили монеты и керамику. Очевидно, находки были сделаны несколько ранее, однако сообщили о них только в конце прошлой недели на пресс-конференции, которую устроило Министерство культуры Греции.

Вариант реконструкции гробницы в Амфиполисе. Изображение с сайта sketchfab.com.
Кости из погребения. Фото: Protothema.gr.
Пресс-конференция в Министерстве культуры Греции. В центре – Катерина Перистери, руководитель раскопок на холме Каста. Фото: Protothema.gr.

Монеты и керамика: какого они времени?

На сайте ведомства к моменту написания этой заметки не было стенограммы пресс-конференции, а информация СМИ о находках противоречива. Большинство изданий сообщают о том, что на некоторых монетах из Амфиполиса есть изображение Александра Македонского, однако по поводу их датировки сведения расходятся.

По данным некоторых СМИ, монеты были отчеканены в период между IV и II веками до н.э. По другим сведениям, нумизматические находки разбиваются на три временных группы: IV в. до н.э., II в. до н.э. и даже III в. н.э. Другие источники дают более «узкие» даты: «эпоха Александра Великого» (1, 2), III или II в. до н.э. или II в. н.э. Отдельные СМИ отмечают, что монеты были найдены не внутри самой гробницы, а «вокруг неё».

Какие даты называли археологи, остаётся только догадываться. Впрочем, нужно учитывать, что гробница была ограблена, а временной разброс может объясняться тем, что монеты были найдены не внутри сооружения, а вокруг него.

Никакой другой информации о монетах (даже об их количестве) пока нет. Их фотографии не опубликованы. Археологи обещают, что они будут «обнародованы» после того, как их очистят.

Также сообщается, что в гробнице была найдена расписная керамика IV в. до н.э. Никаких подробностей или изображений журналистам также не предоставили.

Кости, чьи вы?

Информации о том, кому принадлежали кости, обнаруженные в третьей камере гробницы, по-прежнему мало. Представитель Министерства культуры Лина Мендони (Lina Mendoni) сообщила, что их нашли и внутри могильной ямы, и вокруг неё. Череп обнаружили «на некотором расстоянии» от ямы, вне могилы нашли и нижнюю челюсть. Большая часть скелета, по словам чиновника, находилась внутри погребения. При этом кости рук и ног «почти нетронуты», а части позвоночника, рёбра и тазовые кости – «во фрагментарном состоянии».

И Лина Мендони, и руководитель раскопок Катерина Перистери (Katerina Peristeri), заявили, что из-за плохой сохранности костей специалисты пока не могут определить даже пол погребённого. Тем не менее установлено, что все кости принадлежат одному человеку.

Между тем ранее Катерина Перистери говорила, что скелет принадлежит, вероятно, мужчине и что он мог быть крупным полководцем. Когда присутствовавшие на пресс-конференции напомнили археологу об этих словах, она пояснила, что её предположения основывались на общем впечатлении о памятнике, а не на данных антропологов.

Фотографию костей археологи и чиновники продемонстрировали после некоторого давления публики, присутствовавшей на мероприятии. Впрочем, она оставляет желать лучшего (см. рис.), и даёт мало информации не только неспециалистам, но и археологам. О чертежах погребения речь не шла.

Кто же похоронен в Амфиполисе?

На этот вопрос археологи ответа пока не дают. Катерина Перистери заявила, что не будет обсуждать «конспиративные теории о том, что там был похоронен Александр Македонский». Между тем на прямой вопрос о том, не были ли в гробнице похоронены родственники Александра или даже он сам, археолог сказала: «Нет ничего невозможного» (другой перевод: «Ничего нельзя исключить и ничего нельзя сказать с уверенностью»).

Конечно, вторая формулировка журналистам понравилась больше, поэтому страницы многих изданий украсили заголовки: «Археологи не исключают, что в Амфиполе захоронен Александр Македонский». Оставим эту ремарку без комментариев.

При этом Катерина Перистери отметила, что холм Каста, в котором находится гробница, обычно называют «Могилой царицы». Кто называет, каким временем датируется это название – эти вопросы СМИ (или археолог?) оставили без ответа.

Ранее руководитель раскопок категорически опровергала слухи о том, что в Амфиполисе похоронен Александр, и вплоть до последнего времени отказывалась высказывать свои предположения о том, кем был погребённый. Так же она называла и более узкую дату погребения: последняя четверть IV в. до н.э.

Тем не менее, археологи и чиновники постоянно намекали на связь гробницы в Амфиполисе с царской династией. Они всячески подчёркивали грандиозность сооружения, указывали на аналогии между мозаикой в Амфиполисе и изображением в царских захоронениях в Вергине. В архитектуре гробнице увидели руку Дейнократа (Dinocrates), главного архитектора Александра Македонского.

Некоторая скупость, с которой Министерство культуры Греции «выдаёт» информацию о гробнице, вместе с постоянным упоминанием о её значительности не могли не вызвать интереса СМИ. В условиях дефицита информации журналисты делали то, что у них иногда хорошо получается: задавали вопросы экспертам. Далеко не все из последних заслуживали внимания, но некоторые высказали любопытные предположения, а другие – очень резонансные.

Конечно, серьёзные специалисты сразу подчёркивали, что в Амфиполисе не мог быть похоронен Александр: по письменным источникам известно, что он, хоть и не сразу, обрёл покой в Александрии. Известно также, что там к могиле царя наведывался римский император Октавиан Август. Рассказывают, что он прикоснулся к лицу Александра и неловким движением отломил ему нос. Последнее сообщение о погребении датируется концом III в. н.э. – могилу посещал другой император, Каракалла.

Вполне достаточное количество письменных свидетельств не помешало журналистам кокетливо отмечать, что погребение Александра до сих пор не найдено. Это правда, но при чём тут Амфиполис?

Большой резонанс, особенно в русскоязычных СМИ, вызвало предположение о том, что в Амфиполисе был похоронен Гефестион, которого с лёгкой руки журналистов уверенно и безапелляционно провозгласили «любовником» Александра (отчасти этим «званием» и объясняется резонанс). Между тем, хотя гомосексуализм и не считался чем-то постыдным и у греков, и у македонян, у нас нет прижизненных свидетельств о столь близких отношениях между Александром и Гефестионом. Последний, конечно, был близким другом царя, но все намёки на их любовную связь – поздние, то есть утверждать здесь ничего нельзя. Кроме того (и это важнее для нашей темы), по письменным источникам известно, что Гефестион был кремирован в Вавилоне. И снова: при чём здесь Амфиполис?

Высказывались также мнения о том, что в гробнице могли быть похоронены Роксана, жена Александра, или его мать – Олимпия. Не исключали также, что в холме Каста нашёл покой один из его сподвижников. Последнее предположение, как уже отмечалось, разделяет руководитель раскопок.

Что дальше?

Сейчас раскопки на холме Каста приостановлены. Специалисты занимаются укреплением гробницы и реставрацией. В частности, сообщается о реставрации неких изображений на дверной раме во второй камере. Пишут, что это человеческие фигуры, и они нарисованы. Фотографий и другой информации об этих изображениях нет.

Продолжаются также геофизические исследования. Предварительные результаты показали, что холм скрывает не одну гробницу, а целый «лабиринт» сооружений.

Более или менее подробное исследование костей и находок из гробницы, по словам археологов, продлится несколько месяцев. В следующем году они собираются продолжить раскопки.

Что точно известно?

Гробница в Амфиполисе (104 км от Салоник) активно исследуется с августа 2014 года. Холм Каста, в котором находится гробница, окружен внушительной стеной, периметр которой составляет около 490 метров. На насыпи кургана был установлена статуя льва, высотой около 5 метров. Вход в сооружение «охраняли» статуи двух сфинксов.

Гробница состояла из трёх камер. В двух из них открыты мозаичные полы. В первой мозаика состояла из неровных кусочков белого мрамора, уложенных на красном фоне. Во второй камере напольная мозаика изображала сцену похищения Коры – дочери богини плодородия Деметры. Вход во вторую камеру «преграждали» две мраморные статуи-кариатиды.

Могила с человеческими останками была открыта в третьей камере, на глубине 1,60 метра от пола. Она обложена плитами из известняка. Размеры погребения – 3,23х1,56 м. В высоту она сохранилась на 1 метр, но по мнению исследователей, первоначальная высота сооружения достигала 1,80 м. Расстояние от дна погребения до свода камеры достигает 8,90 м. Кроме человеческих костей, внутри погребения были найдены остатки деревянного саркофага, а также фрагменты медных, железных и стеклянных изделий.

По материалам:  ekathimerini.com , Greek Reporter (1, 2), Rappler, Protothema News: (1, 2), GR Reporter, Haaretz, Ancient Origins, The Amphipolis Tomb, Discovery News, РИА «Новости»

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее