Следы Homo Sapiens из румынской пещеры оказались древнейшими в Европе

Отпечатки ног шести или семи представителей человека современного вида получили новую радиоуглеродную дату – около 36,5 тысячи лет назад.

Отпечатки ног Homo Sapiens, найденные в пещере Чур-Избук (Ciur-Izbuc, Румыния), оказались древнейшими следами в Европе. Об этом говорится в статье, опубликованной в Американском журнале физической антропологии (American Journal of Physical Anthropology).

Следы из пещеры Чур-Избук. Фото www.sciencenews.org.

Около 400 следов были обнаружены в 1965 году. Первоначально их атрибутировали как отпечатки ног мужчины, женщины и ребёнка, которые жили около 10–15 тысяч лет назад. Теперь исследователи из Университета Куцтауна в Пенсильвании (Kutztown University in Pennsylvania) получили для следов новую радиоуглеродную дату – около 36,5 тысячи лет назад. Дата была определена по образцу из медвежьих костей, найденных сразу под отпечатками человеческих ног.

К настоящему времени сохранился только 51 след из 400, остальные уничтожены туристами и спелеологами. Новое исследование отпечатков показало, что их оставили семь или шесть индивидов, среди которых был, как минимум, один ребёнок.

Среди ранее опубликованных отпечатков ног Homo Sapiens, найденных на территории Европы, нет следов старше 33 тысяч лет. Это делает находку из румынской пещеры древнейшей из известных в этом регионе. Она может быть также одной из старейших в мире. На конференции в 2011 году исследователи заявили о следах человека современного вида из Танзании, возраст которых, по их словам, около 120 тысяч лет. Однако эти отпечатки до сих пор не опубликованы.

Ранее в Великобритании также были обнаружен следы возрастом более 780 тысяч лет. Однако они принадлежат другому виду, вероятно, Homo antecessor.

Самые ранние отпечатки ног предков и родственников человека датируются около 1,5 миллиона лет назад. Они происходят из Африки. Две такие находки были сделаны к востоку от озера Туркана (Кения). Там следы были оставлены представителями вида Homo erectus или зинджантропами (Paranthropus boisei).

Есть и более ранние следы ног, датирующиеся около 3,66 миллиона лет назад, и обнаруженные в Лаэтоли (Танзания). Они были оставлены австралопитеком. Эти предки человека были прямоходящими, но их нельзя считать людьми: австралопитеки занимали промежуточное положение между двуногими обезьянами и ранними Homo.

По материалам: Science News, American Journal of Physical Anthropology


Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее